05.09.2013, 12:36

Карпунцов: Предложенные Президентом изменения в Конституцию только усиливают зависимость судей от власти

Настя Миловидова | Все новости автора

Об этом заявил народный депутат от "УДАРа" Валерий Карпунцов во время рассмотрения парламентом вопроса о направлении в Конституционный Суд проекта закона о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей, предложенного Президентом.

Карпунцов отметил, что законопроект содержит ряд положений, которые своеобразно интерпретируют рекомендации Венецианской комиссии, являются некачественными и направлены на усиление зависимости судей от власти. В частности, отметил депутат, законопроект предусматривает, что Президент на основании представления Высшего совета юстиции назначает и освобождает судей от должностей.<

"Передача полномочий Президенту о назначении, увольнении и переводе судей еще больше разбалансирует систему организации власти и непомерно усилит и без того широкие полномочия президента и зависимость судей от него", - сказал Валерий Карпунцов.

Он также отметил, что "УДАР" считает неоправданным положения об увеличении предельного возраста для судьи до 70 лет. "Кроме того, законопроект не учел рекомендации Венецианской комиссии относительно функционального иммунитета судей относительно юридической ответственности", - добавил "ударовець".

Карпунцов отметил, что законопроект характеризуется формальным подходом к учету рекомендаций международных институтов по совершенствованию конституционно-правового статуса прокуратуры.

Народный депутат добавил, что реформирование судебной системы является неотложным вопросом. Карпунцов заверил, что "УДАР" будет инициировать исправление всех недостатков указанного закона.

Теги новостей: