17.09.2013, 18:03

В Киеве состоялась встреча парламентариев-свободовцев с послами ЕС

Ольга Станішевська | Все новости автора

16 сентября 2013 года в отеле «Опера» в Киеве состоялась встреча представителей Всеукраинского объединения «Свобода» с послами Европейского Союза в Украине. Участники мероприятия обсудили цели и деятельность националистического объединения. Также отдельно были обсуждены тему «Свобода» за европейский выбор Украины».
В мероприятии приняли участие дипломатические представители стран-членов Европейского Союза, которых интересует как общая информация о деятельности ВО «Свобода», так и позиция фракции националистов в украинском парламенте подписания в ноябре 2013 года в Вильнюсе Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.<

Открыл встречу Председатель Всеукраинского объединения «Свобода», глава парламентской фракции националистов Олег Тягнибок. Лидер украинских националистов ознакомил дипломатов с историей и деятельностью ВО «Свобода» в контексте государственной и международной политики. Свободовец, в частности, проинформировал о работе националистов как в украинском парламенте, так и в Украине в целом как единой политической силы, что идеологически защищает украинскую нацию.
Глава ВО «Свобода» также уделил особое внимание вопросу позиции украинских националистов относительно геополитической стратегии развития украинского государства: «Мы осознаем, что живем в период решения будущей судьбы Украины. Сегодня важным является принятие решения о геополитический путь развития украинского государства, в частности относительно ассоциации с Европейским Союзом. Мы заинтересованы, чтобы решение о подписании Соглашения между Украиной и ЕС было положительным. Ведь именно тогда в Украине возобладают принципы народовластия и будут созданы условия для защиты украинских ценностей в нашем государстве».
«Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - это первый серьезный шаг, который будет способствовать Украине выйти из зоны влияния Кремля. Хочу заметить, что политическая ситуация в Украине значительно отличается от той, которая существует в большинстве европейских стран. Дело в том, что, несмотря обретения независимости, украинцы до сих пор находятся под значительным влиянием России, которая хочет вернуть Украину в состав бывшей Российской империи. Сближение Украины с Европой начнет процесс морального уничтожения зависимости Украины от политики Кремля», - отметил Олег Тягнибок.
Перед аудиторией выступил посол Европейского Союза в Украине Ян Томбински. В своем слове дипломат отметил, что Соглашение об ассоциации дает возможность изменить украинскую политику таким образом, чтобы смотреть не в прошлое, а наоборот - в будущее. Когда прошлое, скорее всего, делит Украину, стратегия развития страны, направлена на будущее, может помочь украинцам объединиться вокруг общей цели.
Дипломат отметил, что Украине необходимо искать инструмент, который поможет укреплению государства и сформирует внешнеполитический вектор страны, который будет соответствовать желанию современного поколения. «Нужно смотреть не в прошлое, а в будущее. Цель нашей встречи - создать диалог без табу, без предубеждений и с ощущением общего будущего», - подытожил представитель Европейского Союза.
 

Теги новостей: