17.09.2013, 22:20

"УДАР": философия правительства Н.Азарова - увеличение налогов

Философия правительства Н.Азарова - увеличение налогов, вместо того, чтобы уменьшать налоговую нагрузку на население, на малый и средний бизнес. И попытка ввести налог на продажу валюты - не исключение. Об этом заявил народный депутат от "УДАРа" Ярослав Гинка в эфире "5 канала".

"Осенью, как правило, возрастает спрос на валюту. Это обусловлено тем, что люди пополняют свои запасы, которые были потрачены летом на отдых, ремонт. Кроме того, мы должны рассчитаться и закупить газ у "Газпрома" - для этого тоже нужна валюта. Также известно, что под давлением Нацбанка коммерческие банки продали много валюты, не имея ее в своих уставных капиталах. Катастрофически уменьшается золотовалютный резерв страны. На сегодня это 22 млрд долл. И еще опустится до 20 млрд долл. Это приведет к девальвации гривны", - отметил Ярослав Гинка.<

Читайте также: Правительство сегодня может одобрить проект Соглашения с ЕС

По мнению депутата, Президент дал поручение вице-премьеру Сергею Арбузову никоим образом не допустить девальвации гривны. Поэтому власть инициирует налог на продажу валюты как элемент недопущения девальвации.

"Арбузова этот налог не интересует как налог, там поступлений не будет - все пойдет в тень. Он заинтересован в том, чтобы люди были напуганы ситуацией и перестали покупать валюту", - отметил Ярослав Гинка.

По словам "ударовца", спасти финансовую ситуацию в стране поможет проведение реформ, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, улучшение инвестиционного климата и введение налоговых каникул для малого и среднего бизнеса.

Теги новостей: