19.09.2013, 10:21

На Полтавщине без объяснений задержали десять свободовцев, двое из которых - народные депутаты

19 сентября 2013 на Полтавщине в Хорольском районе на автотрассе работники милиции, ГАИ и Государственной службы охраны (ГСО) без объяснений заблокировали два автомобиля с националистами. Среди задержанных - народные депутаты Украины Андрей Мищенко и Игорь Мирошниченко.

Первое авто с националистами остановили около 1 часа ночи. В нем находились член Политсовета ВО "Свобода" Руслан Андрейко, член Киевского комитета ВО "Свобода" Виктор Поштар, руководитель киевского "Сокола" Сергей Бондарь, Ярослав Лутц, Владимир Назаренко и Игорь Шляхетнюк. Им не предоставили никаких объяснений причин задержания и пытались ворваться внутрь автомобиля, угрожали, в частности направляя на свободовцев автоматы и сводя затвор. Только около 4:00 правоохранители наконец объяснили, что происходит и продемонстрировали разрешение на обыск автомобиля. По их словам, транспортное средство свободовцев вроде видел свидетель при осуществлении неких «хулиганских действий».<

За несколько часов после задержания на место событий прибыли народные депутаты Украины. Но работники милиции заблокировали также и их авто. Поскольку эти события происходят примерно в 250 километрах от столицы, из-за произвола правоохранителей народные депутаты не смогут попасть вовремя в Верховную Раду, работа которой начинается в 10:00.

Положение вещей действительно на 9:00.

 

Теги новостей: