20.09.2013, 11:34

«Свобода» в Ивано-Франковском облсовете отказалась участвовать в работе внеочередной «сланцевой» сессии

Фракция ВО «Свобода» в Ивано-Франковском областном совете отказалась принимать участие во внеочередной сессии областного совета 20 сентября 2013, где должны рассматривать вопрос Соглашению о распределении углеводородов между государством Украина, компанией «Шеврон Юкрейн Б.В.» и ООО «Недра Олесько».

С соответствующим заявлением от имени фракции выступил в начале сессионного заседания его председатель Василий Попович. Как отметил свободовец, фракция ВО "Свобода" в Ивано-Франковском областном совете возмущена фактами грубого политического шантажа и откровенного давления, целенаправленно осуществляли на депутатский корпус в целом и фракцию ВО "Свобода" в частности накануне повторного рассмотрения сессией областного совета вопрос согласования «сланцевой» соглашения.<

«Этот процесс был сознательно сведены к низменного клеветы и манипуляций сознанием как избирателей, так и депутатов областного совета», - отметил Василий Попович. По словам депутата-националиста, характерными признаками этой кампании среди другого стали абсурдные обвинения о якобы «показательный провал националистами недавнего голосования в Ивано-Франковском областном совете »или глупости вроде« вымогательство в компании «Шеврон» 450 млн. долларов за разрешение работать в западной Украине».

«Опубликованные газетой« Экспресс », которая с каждым новым номером все больше превращается в бейсбольную биту в руках режима Януковича, такого рода утверждения, к сожалению, растиражировали и местные СМИ. «Свобода» уже готовит ряд судебных исков к газете "Экспресс" с требованием опровергнуть размещенную на ее страницах лживую информацию. Одновременно обращаемся к обществу края и призываем журналистское сообщество к поддержке нашей позиции и к совместной борьбе за соблюдение этических стандартов в политической деятельности и в журналистике », - отметил Василий Попович.

По убеждению председателя фракции ВО «Свобода», бессмысленность спекуляций относительно националистов очевидна. Ведь фракция ВО «Свобода» в Ивано-Франковском областном совете насчитывает лишь 18 человек из числа 114 депутатов общего состава совета. Поэтому понятно, что она сама не может ни принять, ни блокировать принятие любых решений областного совета. Кроме того, именно для обеспечения максимальной публичности, прозрачности и тщательного анализа положений Соглашения председатель областного совета свободовец Василий Скрипничук создал специальную рабочую группу, в которую вошли как депутаты от всех фракций, так и представители исполнительной власти, общественных организаций края, ученые, экологи и журналисты .

«В противоположность цивилизованной, основательной дискуссии каждый из членов этой рабочей группы стал свидетелем фактического принуждения к поспешных и некритического Соглашению - без учета экологических рисков, экономических выгод для общества края и в пользу завуалированных теневых структур, которые бы предпочли получить возможность максимально быстрой наживы на недрах Прикарпатья.

При этом позицию фракции ВО «Свобода» по согласованию данного Соглашения прихвостни режима привели к удобной для них провокационной дилеммы: если бы фракция поддержала Соглашение - ей однозначно забросили бы получение взятки, если бы не поддержала - еще раз безосновательно обвинили в стремлении сорвать голосование по этому вопрос.

Таким грубым образом отдельные заинтересованные лица и структуры пытаются переложить ответственность за возможное несогласие областным советом проекта Соглашения, а также любой ценой стремятся очернить не только свободовцев, подвергли аргументированной критике оставленный правительством первичный проект Соглашения, но и каждого, кто посмеет критиковать ее содержание на сегодняшней внеочередной сессии.

В знак протеста против этих манипуляций фракция ВО "Свобода" в Ивано-Франковском областном совете сообщает, что не будет участия в работе внеочередной сессии. Мы сожалеем, что таким образом нас отстранили от обстоятельного обсуждения этого вопроса и возлагаем ответственность за все возможные экологические риски и любые проблемы и экономические неудобства на тех, кто инициирует такого рода провокации », - заявил руководитель фракции ВО« Свобода »Василий Попович.

Председатель Ивано-Франковского областного совета, член ВО «Свобода» Василий Скрипничук при этом остался в сессионном зале и ведет рассмотрение вопросов повестки дня, сообщив, что в знак солидарности с однопартийцами не будет участия в голосовании.

 

Теги новостей: