27.09.2013, 16:02

Центризбирком изучает способ выполнения решения ВАСУ в отношении Маркова

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Центральная избирательная комиссия получила решение Высшего административного суда, которым ЦИК обязана отменить регистрацию депутата Верховной Рады Игоря Маркова, и изучает способ выполнения этого решения.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.<

“В ЦИК уже полностью поступило все решение ВАСУ - резолютивная и мотивировочная части. ЦИК внимательно изучает это решение, в том числе дано поручение структурным подразделениям для того, чтобы были предоставлены соответствующие предложения и чтобы ЦИК нашла наиболее оптимальный способ выполнения этого решения с точки зрения законодательства”, - сказал он.

В то же время Магера заметил, что о конкретных шагах ЦИК говорить еще рановато. “Конкретных сроков выполнения судебного решения нет и ЦИК изучает способы выполнения этого решения”, - добавил Магера.

Как сообщалось, 12 сентября Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию народного депутата Маркова.

Таким образом, суд считал доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах в округе №133 в Одессе, где победителем был признан Марков.

Авторами иска в ЦИК о признании противоправным ее бездействия и об отмене ее решения о регистрации Маркова являются три лица, в частности экс-депутат Юрий Кармазин.

25 сентября председатель ВР Владимир Рыбак сообщил, что карточка для голосования Маркова была заблокирована и он уже не является народным депутатом.

Теги новостей: