27.09.2013, 18:36

"Свободовцы" требуют наказать виновных в массовых фальсификациях парламентских выборов-2012

Ольга Станішевська | Все новости автора

Народные депутаты Украины от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный направили обращение Генеральному прокурору Украины и председателю Центральной избирательной комиссии с требованием привлечь к ответственности лиц, виновных в массовых фальсификациях выборов народных депутатов Украины в избирательных округах №№ 11, 71 и 133, что установлено решениями судебных органов. Это фактически лишило жителей указанных округов конституционного права избирать и быть избранными.
По словам Игоря Мирошниченко, 8 февраля Высший административный суд Украины признал невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область). ВАСУ отменил постановление ЦИК в части регистрации народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов. Во время производства по указанному делу суд признал, что установленные Центральной избирательной комиссией результаты очередных выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах №№ 11 и 71 являются недостоверными. Кроме того, 12 сентября 2013 года Высший административный суд Украины признал невозможным установить результаты выборов в избирательном округе №133 и отменил соответствующие постановления Центральной избирательной комиссии. То есть суд подтвердил факт фальсификации результатов парламентских выборов в указанном округе.<

Стоит заметить, что в мотивировочной части решения суда отмечается, что избирательная документация одномандатных избирательных округов №№ 11 и 71, в том числе избирательные бюллетени для голосования, неправильно хранилось, значительная часть избирательной документации, в том числе избирательные бюллетени для голосования, не была упакована в соответствующие пакеты или упакована ненадлежащим образом (пакеты были разорваны), что давало возможность беспрепятственного доступа любых лиц к этим документам. Избирательные бюллетени для голосования в одномандатных избирательных округах №№ 11 и 71 содержали признаки умышленного повреждения путем проставления на избирательных бюллетенях других отметок, что делает невозможным установление реального содержания волеизъявления избирателей. Установлены факты ставят под сомнение подлинность и достоверность избирательной документации, а повреждение избирательных бюллетеней для голосования в одномандатных избирательных округах №№ 11 и 71 делает невозможным установление реального волеизъявления и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах №№ 11 и 71.
В мотивировочной части решения суда установлено, что выборы в Верховную Раду Украины 2012 года отличились беспрецедентными нарушениями закона в отдельных округах: подделкой документов, повреждением и уничтожением избирательных бюллетеней , обесточиванием избирательных участков, поджогами, избиением уполномоченных представителей кандидатов, их доверенных лиц, наблюдателей, подкупом и запугиванием избирателей, что впервые привело к невозможности ЦИК достоверно установить итоги голосования и результаты выборов в пяти округах(№№ 94, 132, 194, 197, 223), а также признание судом после окончания избирательного процесса недостоверности установленных результатов ЦИК и невозможности достоверно установить итоги голосования и результаты выборов в двух округах (№№ 11, 71). Обстоятельства дела указывают на то, что избирательный округ №133 относится к таким округов.
«Массовые фальсификации и нарушения лишили жителей указанных округов возможности реализовать их конституционное право избирать и быть избранным. Однако и по сей день к ответственности за указанные нарушения виновные так и не понесли. Мы требуем наказания виновных членов УИК, ОИК, ЦИК, а также милиции. Установить их будет нетрудно, воспользовавшись записями видеонаблюдения с каждого избирательного участка. Справедливость должна быть восстановлена!», - подчеркнул Игорь Мирошниченко.
 

Теги новостей: