02.10.2013, 16:57

Мирошниченко объяснил причастность Клюева к сбору голосов за законопроекты в парламенте

Настя Миловидова | Все новости автора

Представитель Президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко объяснил, каким именно образом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев причастен к сбору голосов за законопроекты в парламенте.

Об этом Мирошниченко сказал в интервью “Украинской правде”, отвечая на вопрос, какую роль сейчас играет Клюев в работе ВР и в сборе голосов под отдельные законопроекты.<

«Мне мало что известно по этому поводу. За голосами охотятся заинтересованные стороны. Когда идет, например, законопроект оппозиции, то очень часто они подходят и просят поддерживать. Если идет какой-то наш законопроект, то мы смотрим, хватает ли голосов. Когда идут президентские законопроекты, то я лично разговариваю с представителями всех фракции», - сказал Мирошниченко.

В то же время, на уточняющий вопрос, уполномочен ли Клюев помогать собирать голоса и не является ли это превышением власти, Мирошниченко отметил, что это «публично-политическая деятельность». «И поскольку СНБО является конституционным политическим органом, а секретарь является политиком, он может иметь коммуникации в публично-политической плоскости. Если Секретариат СНБО какой-то закон имеет на контроле, он обязан это делать», - объяснил депутат.

На замечание, что ни в одном законе не определен статус секретаря СНБО как политической фигуры и его деятельность не подпадает под определение «политической», Мирошниченко заметил, что «потому и не подпадает, что у нас, на сегодня, к сожалению, еще не завершена реформа публичной службы». «Государственная и политическая служба у нас окончательно не отделены», - добавил он.

Кроме того, на вопрос, Клюев, собирая голоса, предлагает ли что-то взамен, Мирошниченко лишь попросил «остановиться» и добавил, что исходя из такой логики, «я тоже хожу и кому-то что-то предлагаю?». Он объяснил, что сбором голосов сам он занимается, подходя к лидерам фракций, спрашивая, будут ли они голосовать за законопроект, и прося его поддержать.

Как сообщалось, Клюев подал иск против лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка из-за обвинения в подкупе депутатов парламента и событий 18 мая, когда избили журналистов. В свою очередь, Яценюк подал встречный иск к секретарю СНБО относительно злоупотребления им служебным положением, в частности, в даче взяток народным депутатам. Однако этот иск суд отклонил.

8 августа Печерский районный суд Киева частично удовлетворил иск Клюева к Яценюку относительно распространения недостоверной информации о якобы причастности Клюева к организации провокаций 18 мая во время митинга оппозиции, и обязал Яценюка опровергнуть информацию на ближайшей сессии Верховной Рады.

Также суд обязал взыскать с Яценюка в пользу Клюева возмещение в сумме 229 грн 40 коп.

Теги новостей: