08.10.2013, 15:20

В сентябре депутаты зарегистрировали свыше 340 проектов постановлений и законов

В сентябре народные депутаты зарегистрировали в парламенте 342 проекта постановлений и законов, самыми активными были депутаты от Партии регионов.

Об этом свидетельствуют данные обзора законотворческой активности народных депутатов за сентябрь 2013 года, проведенного аналитиками Гражданской сети ОПОРА.<

“Больше всего законопроектов зарегистрировали депутаты от Партии регионов - 196 проектов законов и постановлений, ВО «Батькивщина» – 63 проекта, КПУ – 29 проектов, ВО «Свобода» – 11 проектов. Менее всего законопроектов было подано депутатами из фракции «УДАР» - только 9. В сентябре было зарегистрировано 22 проекта, авторами которого были представители разных фракций. Внефракционные депутаты самостоятельно подготовили 12 проектов”, - говорится в сообщении.

В отличие от предыдущих месяцев, когда самой популярной была тема экономики и денег, согласно результатам обзора, в начале работы третьей сессии больше всего парламентариев интересовали политические проблемы и совершенствование государственного управления – 33% от общего количества законопроектов касались этих тем.

Читайте также: ВР внесла изменения в госбюджет-2013

“Четверть законопроектов, зарегистрированных в сентябре, касались реформирования экономической сферы, совершенствования финансовых и хозяйственных процессов. 13% законопроектов направлены на улучшение правоохранительной системы, правосудия и борьбу с коррупцией. 10% законопроектов касались социальных проблем и стандартов, 6% – гуманитарной политики, 5% – объявления праздников и памятных дат. Не пользовались существенной популярностью темы внешней политики, обороны и безопасности, местного самоуправления, экологии и здравоохранения”, - говорится в результатах обзора ОПОРы.

Вместе с тем имели свои отличия законотворческие приоритеты парламентских фракций. Так, ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», фракция партии «УДАР» и внефракционные депутаты, как сообщили в ОПОРе, уделяли наибольшее внимание экономической проблематике. Экономика также была приоритетом межфракционных законопроектов, которые совместно вносили представители разных фракций. Депутаты от Партии регионов концентрировали усилия на политической тематике и государственном управлении, а члены фракции КПУ активно занимались социальными проблемами и стандартами.

Теги новостей: