24.10.2013, 16:03

Украинцев научат как пользоваться законом «Об основах государственной языковой политики»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко представил во время брифинга в Верховной Раде «Научно-практический комментарий к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики». По его словам, издание дает подробные разъяснения, как трактовать положения этого документа.

Как сказал народный депутат, первый научно-практический комментарий издан тиражом в 15 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно.<

«Администрация Президента Украины, Кабинет Министров, все народные депутаты, местные органы власти и ведущие библиотеки страны в ближайшие дни также получат данное издание», - сообщил он.

По его словам, «Научно-практический комментарий Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» подготовлен с целью оказания правовой помощи гражданам в процессе реализации и защиты своих прав, предусмотренных законом, а также содействия органам государственной власти и местного самоуправления в его использовании.

«В тексте детально анализируются и разъясняются положения закона, особенности его функционирования и применения, права и обязанности граждан Украины, проистекающие из его норм, четко регламентируется порядок деятельности органов государственной власти по реализации норм закона», - рассказал Вадим Колесниченко.

«Законом установлен трехступенчатый механизм реализации, при котором первый, минимально необходимый объем поощрительных и поддерживающих мер применяется в обязательном порядке в зависимости только от результатов переписи населения и независимо от воли органов местного самоуправления и/или граждан. Второй – в объеме, установленном решением (или зависящими от воли) местных советов. А третий – в зависимости от воли граждан при наличии их заявлений», - объяснил он.

Теги новостей: