Пытаясь усидеть на двух стульях власть не понимает, что упадет вся страна - Гордиенко
Устроив в Украине евроаврал и выпрашивая у Таможенного союза “частичного присоединения” к его положениям, власть неумело пытается усидеть на двух стульях сразу. Вот только падать будет вся страна.
Так народный депутат Украины от КПУ Сергей Гордиенко прокомментировал заявление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о том, что Украина не сможет одновременно присоединиться к Таможенному союзу и заключить Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.<
“Партия власти не прекращает пустословить о том, что Украина присоединится к отдельным статьям Таможенного союза. Однако Россия в очередной раз ясно дала понять – компромиссов в этом вопросе быть не может. Либо Украина вступает в Таможенный союз, либо идет на задворки “дружной европейской семьи”, – констатировал Сергей Гордиенко.
Логика правительства Азарова ясна, – заметил парламентарий: оно пытается, сохранив свои бизнес-интересы в Европе, удержать и избирателя, которому пообещало укрепление отношений с Россией и вступление в Таможенный союз: “Однако, “регионы”, кажется, не понимают, что при этих неумелых попытках усидеть сразу на двух стульях, падать будет вся Украина. Ее экономика и социальная политика”.
Ведь даже Министерство экономического развития недавно констатировало, что Ассоциация с Евросоюзом принесет стране огромные убытки, – напомнил депутат-коммунист: “А за экономическими потерями последует и дальнейшее сокращение социальных программ, рост безработицы, обнищание народа”, – отметил Сергей Гордиенко.
Поэтому КПУ настаивает на проведении референдума, на котором, как того и требует Конституция, граждане Украины сами решат, где будущее страны – в Таможенном союзе или в ЗСТ с ЕС, – резюмировал Сергей Гордиенко.