31.10.2013, 12:35

Власть прилагает все усилия для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре этого года

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Власть прилагает все усилия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС во время вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в ноябре этого года.

На это обратил внимание в интервью «Урядовому кур’єру» Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.<

«Учитывая значительный объем работы, которая сегодня уже реализована украинской стороной, мы надеемся, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано, как и запланировано, во время вильнюсского саммита «Восточного партнерства», - отметил Леонид Кожара.

Он напомнил, что во время 16-го саммита в феврале этого года Украина и ЕС договорились о шагах, которые нужно сделать на пути к подписанию Соглашения об ассоциации, в частности, модернизации законодательства о выборах, реформировании системы правосудия, усилении борьбы с коррупцией.

«Осознавая важность осуществления соответствующих реформ по совершенствованию избирательного законодательства, системы правосудия, а также активизации процесса внутренних реформ в соответствии с Повесткой дня ассоциации Украина-ЕС, сегодня мы прилагаем все усилия для выполнения соответствующих задач с целью подписания Соглашения об ассоциации в ноябре этого года. Сейчас можно констатировать существенный прогресс в реформировании указанных сфер, что подтверждают европейские коллеги во время наших переговоров», - обратил внимание Министр.

«Убежден, что подписание Соглашения отвечает нашим общим с ЕС интересам как с точки зрения демократического будущего Украины на основе общих ценностей, так и в более широком общеевропейском контексте. Для Украины, бесспорно, Соглашение об ассоциации станет лучшим стимулом с точки зрения дальнейшего осуществления широкомасштабных реформ, усиления демократического развития и верховенства права», - отметил он.

«Относительно зоны свободной торговли, создание которой предусмотрено соглашением, то в этом вопросе есть взаимная выгода как для потребителей, так и для бизнеса Украины и Евросоюза», - добавил Леонид Кожара.

«Заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет способствовать дальнейшему утверждению в нашем государстве европейских цивилизационных ценностей и стандартов права, надлежащего управления, борьбы с коррупцией, уважению демократических принципов, прав человека и основных свобод, уважению к принципам суверенитета и территориальной целостности, нерушимости границ и независимости, соблюдению принципов свободной рыночной экономики, противодействию различным формам транснациональной организованной преступности, содействию устойчивому развитию», - отметил Глава МИД.

«Украина обеспечила существенный прогресс в реализации общих со стороной ЕС договоренностей, достигнутых в ходе февральского саммита Украина-ЕС. Уверен, что в течение месяца, который остается до саммита, этот прогресс будет дополнительно закреплен, в частности, в таких вопросах, как рассмотрение ВР законопроектов о прокуратуре, выборах, а также в деятельности Мониторинговой миссии Европейского парламента во главе с бывшими президентами Пэтом Коксом и Александром Квасьневским», - добавил он.

Теги новостей: