19.11.2013, 17:50

Доступа к публичной информации нет даже у депутатов - Оксана Калетник

Представители местной власти игнорируют даже обращения народных депутатов, нарушая тем самым Закон Украины «О доступе к публичной информации». Об этом заявила народный депутат Украины от КПУ Оксана Калетник.

По ее словам, обратить внимание на невыполнение закона представителями власти на местах заставила следующая ситуация.<

«Я как народный депутат имею право обратиться в органы государственной власти и местного самоуправления. Когда я обратилась к заместителю председателя Винницкой областной государственной администрации Александру Прокопчуку (в компетенции которого в том числе и кадровая политика) с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о подаче председателем облгосадминистрации документов на увольнение председателя Могилев-Подольской районной госадминистрации, то получила более чем неадекватный ответ», – рассказала парламентарий.

Оксана Калетник отметила, что заместитель главы области отказался что-либо комментировать, ссылаясь на то, что он в администрации – технический исполнитель.

«Подтверждение или опровержение этой информации интересует не только меня как депутата (а именно меня устраивает любой вариант, о чем я тоже сказала господину Прокопчуку), но и общество в целом. Кроме того, я подчеркнула, что не являюсь журналистом и мне не нужен комментарий события, просто я хочу знать достоверную информацию, а не руководствоваться слухами. Более того, владение этой информацией – полностью в компетенции названного чиновника, поэтому его ответ и позиция выглядят более чем странными. В связи с этим хотелось бы знать, не много в Украине подобных «технических работников», которые, имея высокие ранги государственных служащих, получают огромные зарплаты, но при этом не понимают, в чем заключается их работа? Учитывая это, не удивительно, что простые граждане не могут получить гарантированного им законом доступа к публичной информации , если этого не могут сделать и народные депутаты», – резюмировала Оксана Калетник.

Теги новостей: