13.12.2013, 06:52

О чем на Евромайдане говорят приезжие из России

Петр Владимиров | Все новости автора

Больше всего активистов из РФ возмущает нечестность тамошних СМИ На Евромайдане в Киеве стоят и жители России – люди приезжают из Владивостока, Тюмени и Нижнего Новгорода. Корреспондент Сегодня.ua пообщался с приехавшим на акцию протеста гражданином РФ.

«Сейчас на Майдане есть представители общин украинцев Тюмени, Нижнего Новгорода и других городов РФ. А во Владивостоке вообще живет много украинцев - мы тоже едим вареники, сало и варим борщ», - рассказал Евгений, штурман дальнего плавания, который родился в Херсоне, но 16 лет назад переехал во Владивосток.<

Моряк успел побывать на всех континентах, а до Киева в этот раз летел 18 часов.

«Я потратил на билеты 1800 долларов. Я люблю Украину, поэтому я здесь. Это мой долг», - рассказал Евгений и отметил, что собирается простоять на Майдане еще около трех недель.

«Жалко, что через некоторое время нужно будет уходить в рейс - так бы стоял с вами до конца», - посетовал Евгений.

Особенно сильно активист возмущен тем, как российские СМИ освещают ситуацию в Украине.

Читайте еще: На Евромайдане началась активная уборка.

«Это все идет под эгидой ФСБ. Все кадры, комментарии идут против Украины и украинцев. А на самом деле ведь простые россияне поддерживают вас и не верят, что говорят медиа. Мы смотрим японские и америанские каналы - там все совсем по-другому рассказывают. И нам есть с чем сравнивать», - объяснил Евгений.

«У нас простые люди говорят, когда узнают о том, что здесь (в Украине – Ред.) происходит: «Вот украинцы молодцы!», потому что у нас такого быть не может - сразу бы затоптали», - поделился митингующий из Владивостока.

«Кстати, мне мои друзья-украинцы из Владивостока хотели нагрузить целый ящик красной икры для Евромайдана, но я отказался, потому что все равно на таможне конфисковали бы», - добавил Евгений.

Источник: "Сегодня"

Автор: Олег Апостолов

Теги новостей: