27.12.2013, 07:39

Митингующие обложили Захарченко и готовят автопробег в Межигорье

Петр Владимиров | Все новости автора

Виновных в избиении Чорновол назначили и пойдут к ним домой. Евромайдан уже подзабыл о своей первоначальной функции — отстоять евроинтеграцию. Четвертую неделю в столице происходят события, способствующие его мобилизации вокруг них.

В последние два дня это — зверское избиение бывшего кандидата в нардепы от «Батькивщины», журналистки и активистки Евромайдана Татьяны Чорновол.<

В четверг МВД сообщило оппозиционным депутатам о ходе расследования по этому делу. Впрочем, оппозицию это не очень интересует. Еще в среду Юлия Тимошенко назначила «персонально ответственным» за избиение Чорновил президента, а оппозиционные СМИ добавили в этот список главу АП Сергея Левочкина, секретаря СНБО Андрея Клюева и главу МВД Виталия Захарченко. Правда, позже совет ВО «Майдан» в своих двух воззваниях ужал перечень виновных до двоих и решил сосредоточить огонь на них.

ЗАХАРЧЕНКО. Вчера «под обстрелом» был министр внутренних дел. Около 500 человек — примерно половина постоянного состава Евромайдана (которым, кстати, движение «Отпор» пообещало киевскую прописку в деревянном домике на бунтующей площади. Как сообщила эта организация, ее активисты возвели там деревянный дом и присвоили ему адрес — «Майдан Незалежности, дом 1 3/4) — с утра взяло в осаду центральный офис МВД. Хотя совет «Майдана» призывал людей на пикет с требованиями расследования и наказания, сами пикетчики изменили повестку дня: заблокировав вход и выход в офис, они требовали отставки Захарченко. Помимо скандирований, к этому призывал большой транспарант, а также листовки, на которых министр изображен с уже известной кровавой точкой на лбу и подписью-приговором «Винен». Но поскольку за три часа стояния пикета отставка так и не состоялась, евромайдановцы решили изменить тактику: половину стоявших оставить на месте, а вторую половину отвезти к дому на Днепропетровском шоссе, якобы принадлежащем Захарченко. Подал ли министр в отставку после этого, к моменту сдачи номера известно не было.

Смотрите еще: Предполагаемый дом Захарченко пикетировали активисты.

ЯНУКОВИЧ. Впрочем, у поездки «к Захарченко» есть и более прикладная цель: она является репетицией акции, запланированной советом «Майдана» на воскресенье. Поскольку Тимошенко уже признала виновным в избиении Чорновол Януковича, этот совет призвал всех «небайдужих» собраться в 12:00 с автомобилями на Европейской площади и оттуда отправиться автопробегом к президентской резиденции в Межигорье. Правда, требования отставки Януковича в призыве нет — речь идет лишь о демонстрации солидарности «в борьбе с террором».

ШТАБ. Тем временем штаб Евромайдана по-революционному разобрался с нависшей над ним угрозой жилищного кризиса. Хотя срок аренды Дома профсоюзов этой структурой истекает 30 декабря, глава штаба Степан Кубив, не найдя общего языка с Федерацией профсоюзов Украины, заявил: «Мы понимаем, если соглашение не продлено, то в соответствии с положениями соглашения и в соответствии с законодательством оно продлевается автоматически еще на месяц».

Теперь статья на 10 лет

Вчера МВД переквалифицировало статью по делу Черновол с хулиганства на нанесение тяжких телесных повреждений (статья 121, максимальное наказание — 10 лет лишения свободы). Также в четверг был обнаружен автомобиль «Порш кайен», на котором ехали те, кто избил Татьяну Черновол. Его нашли в Броварах, и проходящий по делу свидетелем житель этого города Андрей Насиковский уже сообщил, что в ночь преступления к нему приехал на этом «Порше» Андрей Котенко, в среду объявленный в розыск как подозреваемый. Переночевав у Насиковского, Котенко уехал в неизвестном направлении. Вчера МВД сообщило о задержании третьего подозреваемого. Фамилия не называется, но, судя по всему, речь идет как раз о Котенко.

По словам оппозиционных депутатов, вчера же встречавшихся с руководством МВД, следствие рассматривает пять основных версий преступления (какие — не уточняется), и их возмущает, что среди этих версий нет варианта «препятствование журналистской деятельности», на котором настаивает оппозиция.

Источник: "Сегодня"

Авторы: Дмитрий Коротков, Александр Панченко

Теги новостей: