04.02.2014, 10:26

Компартия настаивает на легитимном внесении изменений в Конституцию

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Компартия считает, что изменения в Конституцию должны вноситься легитимным путем.

Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, сообщает корреспондент ГолосUA.<

По словам Петра Симоненко, представители «оппозиции» съездили в Мюнхен и получили соответствующий инструктаж о том, что надо сделать в ближайшее время для эскалации напряженности в Украине.

«Они пытаются реализовать незаконный вариант, который сводится к тому, что, якобы, надо вернуть Конституцию 2004 года», - сказал лидер коммунистов.

Также Петр Симоненко отметил, что «если мы говорим о возврате к Конституции, то это возможно только в соответствии с разделом №13 действующей Конституции, и эти изменения вносятся соответствующим образом».

«У нас этот опыт и практика внесения уже есть. Поэтому так и запланировано. Они собираются внести конституционный акт ВР о восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине. Во-первых, такого документа, «конституционного акта», ни в Конституции, ни в одном законе нет. И это постановление ВР, которым пытаются изменить Конституцию Украины. Это недопустимые вещи! Во-вторых, в 1995 году уже точно так кланы боролись за свое будущее и кланы подписали конституционный договор, тоже антиконституционный, и за это надо привлекать к уголовной ответственности», - сказал он.

Читайте также: Деятельность Компартии и Партии регионов запретили в одном районе Киева

Поэтому, подчеркнул лидер КПУ, с точки зрения права, это уже ни в какие ворота не лезет».

«Я предлагаю только конституционный путь: надо создать специальную комиссию, внести предложения, обсудить все на комиссии, сформировать согласованный проект, направить его на согласование в КСУ и затем проголосовать в парламенте», - сказал он.

Тогда, убежден Петр Симоненко, это будут легитимные изменения к Конституции.

«Мы считаем, что ликвидация поста Президента снимет основную проблему, которая подпитывает сегодня Майдан. Это борьба внутри класса собственников за пост Президента. А Майдан решает вопрос только крупного олигархического капитала», - подытожил Петр Симоненко.

Теги новостей: