11.02.2014, 08:53

Граждане имеют право на мирные собрания, однако они должны отказаться от решения проблем экстремистскими методами - Олейник

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Граждане Украины имеют право высказаться по поводу любых вопросов, однако они должны отмежеваться от попыток решения проблем в Украине экстремистскими методами.

Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции ПР, председатель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в НАТО Владимир Олейник во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в понедельник, 10 февраля. Об этом сообщает Официальный веб-портал Верховной Рады Украины.<

Во время заседания парламентарий, в частности, отметил, что в Верховной Раде ценят сотрудничество с НАТО по всем направлениям и ценят все добрые советы. В то же время он заявил, что это сотрудничество должно базироваться на европейских стандартах, избежании двойных стандартов в подходах и оценках.

«Когда нам говорят, что нужно реформировать экономику, правовую систему страны и предоставляют хорошую помощь, мы это только приветствуем. Вместе с тем каждый из вас вряд ли приветствует прямое вмешательство во внутренние дела как Украины, так и любой страны Европы, в частности относительно формирования правительства. К большому сожалению, мы должны констатировать, что в последнее время такие попытки вмешиваться во внутренние дела Украины имели место. Мы категорически против такого вмешательства со стороны стран европейского сообщества, США, России», - подчеркнул он.

Владимир Олейник отметил, что причины политического кризиса в Украине значительно глубже, чем о них говорят. По его словам, за 22 года в Украине ничего не было реформировано и изменено. «Люди вышли на Майдан не за оппозицию, люди даже вышли не за европейский вектор, они вышли за изменения, которые соответствовали бы европейским стандартам», - сказал народный депутат.

Он также отметил, что «не реформированная Украина, особенно в социальном плане, вышла на майданы и требует перемен, не перезагрузки фамилий, а существенных изменений».

Владимир Олейник констатировал высокий уровень недоверия как оппозиции к власти, так и наоборот. По его мнению, необходимо сделать все, чтобы сблизиться. «Мы за то, чтобы граждане имели конституционное право на мирные собрания, право высказаться по поводу любых вопросов, но мы должны отмежеваться от попыток решения проблем в Украине экстремистскими методами», – отметил он.

Читайте также: Прежде всего мы должны вернуться к Конституции 2004 года - Кличко

Политик поддержал коллег в том, что необходимо остановить попытки, связанные с насильственным путем решить все проблемы, то есть за введение моратория. По его словам, выход из этой ситуации не имеет простого решения.

«Даже перевыборы дадут такую же власть, только другие лица. Потому что семь раз в Украине выбирали парламент и семь раз мы не довольны своим выбором. А значит, есть что-то такое, что закладывает механизм безответственности депутатов и парламента в целом. Без хорошей конституционной реформы нам не обойтись. Об этом нужно говорить откровенно. Не возврат, потому что возврат ничего не дает. Есть хорошие наработки Конституционной ассамблеи, которые могут лечь в основу конституционной реформы», - подчеркнул он.

Парламентарий считает, что следующим шагом может быть изменение механизма назначения и увольнения судей. По его мнению, к решению отдельных вопросов выхода из политического кризиса необходимо приобщить украинское общество.

«Мы за то, чтобы пересмотреть закон о референдуме, мы готовы вернуться и к вопросу о ЦИК. Безусловно, мы за то, чтобы провести потом перевыборы, но по новым правилам, которые должны быть изменены легитимным способом. Мы понимаем, что так, как вчера было, не будет. Потому что кризис должен дать серьезный сигнал власти на то, чтобы мы боролись с коррупцией, боролись за равные конкурентные условия в экономике, чтобы в конечном счете не уничтожали средний и малый бизнес и, конечно, все вопросы справедливости, которые связываются с судебной властью, были решены. Поэтому это общая задача для власти и для оппозиции, для украинского общества», - подытожил Владимир Олейник.

 

Теги новостей: