28.02.2014, 12:13

УДАР требует уже сегодня отменить льготы народным депутатам

Настя Миловидова | Все новости автора

Фракция "УДАР" требует отмены необоснованных льгот народным депутатам. Об этом заявил народный депутат от "Удара" Виктор Пинзеник, представляя в парламенте проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины", который внесли депутаты от "Удара".

"Иметь такие льготы абсолютно ненормально ни с экономической, ни с моральной точки зрения. Это тем более недопустимо в тех условиях, в которых сейчас находится страна", - сказал Пинзеник.<

Законопроектом предусматривается отменить ряд норм, которыми народным депутатам Украины создаются соответствующие привилегии и преимущества. В частности, изъяты нормы закона относительно: зачисления времени, когда народный депутат временно не работал, в связи с невозможностью предоставить ему предыдущую, или равноценную работу, общего и непрерывного стажа работы; отнесения общего трудового стажа перерыва в работе жены (мужа) народного депутата в случае нетрудоустройства ее (его) по месту жительства мужа (жены), что давало право на установление процентных надбавок к заработной плате, на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Проектом Закона предлагается снять норму, гарантирующую выплату материальной помощи в размере заработной платы с учетом всех доплат и надбавок, которые получают работающие нардепы, а в случае невозможности трудоустройства после указанного срока за бывшим депутатом гарантировала сохранение материальной помощи в размере 50 процентов заработной платы с учетом всех доплат и надбавок, которые получают работающие депутаты до достижения ими пенсионного возраста при условии, что их трудовой стаж составляет 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В законопроекте также исключена норма, согласно которой время работы в Верховной Раде Украины распространяется на сроки присвоения воинских и специальных званий .Так отменены нормы, согласно которым в случае выхода на пенсию народному депутату выплачивается денежная помощь в размере двенадцати месячных должностных окладов работающего нардепа.

Также в проекте закона предлагают изъять нормы по выплате материальной помощи на оздоровление нардепа в размере двойной месячной зарплаты; о возмещении расходов, связанных с переездом на работу в Верховную Раду Украины и предыдущее место работы. Вместо бесплатного проезда всеми видами транспорта предусмотрено утвердить лимит средств, который ежемесячно выдается каждому депутату для проезда по территории Украины.

Норму относительно обеспечения народных депутатов жильем заменено нормой, определяющей право на получение ежемесячной компенсации для аренды жилья или гостиничного номера. Список народных депутатов, которые получают компенсации на аренду жилья и съеме гостиничного номера, подлежит ежеквартальной публикации в газете "Голос Украины" и ежемесячно публикуется на сайте Верховной Рады.

"Если решение об отмене льгот не будет принято, оно не будет принято никогда", - подчеркнул Виктор Пинзеник.

Теги новостей: