08.04.2014, 14:49

Закон о люстрации следует принять еще до президентских выборов, - Тягнибок

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сейчас есть насущная необходимость принятия в парламенте закона о люстрации. Украина опоздала с этим с начала образования нашей независимости. К сожалению, мы не пошли тем путем, которым в свое время пошла Польша, Венгрия, Чехия, республики Балтики, приняв закон о люстрации, очистив власть от старого коммунистического режима и фактически став к построению новой системы власти, сумели пойти в своем развитии гораздо дальше, чем Украина. Нынешние проблемы нашего государства появляются именно потому, что закон о люстрации до сих пор не принят.

Об этом 8 апреля 2014 года во время брифинга в кулуарах Верховной Рады Украины заявил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.<

Заметим, что глава националистической политсилы вместе с парламентариями-националистами Олегом Осуховским, Юрием Сиротюком и Леонтием Мартынюком являются авторами проекта закона «О проведении люстрации в Украине». Соответствующий документ зарегистрирован в Верховной Раде под номером 4570. Председатель ВО «Свобода» уже неоднократно апеллировал к спикеру парламента А.Турчинову с требованием включить законодательную инициативу националистов в повестку дня заседания ВРУ, однако и сегодня рассмотрения документа не состоялось.

«Еще в апреле 2005 года я, как народный депутат Украины, от имени нашей политической силы внес на рассмотрение парламента законопроект «О люстрации в Украине». Теперь мы его усовершенствовали, учли, что под люстрацию должны попасть не только бывшие работники идеологических структур коммунистической партии, которых следует не только отстранить от власти, а и обнародовать списки агентуры КГБ СССР, которая находилась и находится на государственных должностях в Украине. Группа авторов, среди которых народные депутаты и юристы, написали проект закона, где учтено, что под люстрацию должны также подпадать работники агентуры Москвы, сотрудники ФСБ, которые до этого времени засели в центральных и местных органах власти, а так же те прислужники режима Януковича, которые причетны к уничтожению украинской нации и социального порабощения украинского общества.

К большому сожалению, сегодня не был внесен в повестку дня наш законопроект. Но мы убеждены, что нам удастся "додавить" и такой закон будет принят в парламенте. Закон о люстрации в Украине однозначно будет действовать», - отметил Олег Тягнибок.

«Когда мы шли на выборы, то говорили о трех основных задачах: преодолеть режим Януковича, не допустить реванша диктатуры и ликвидировать все негативные последствия правления режима, а также начать процесс всеобъемлющих коренных изменений украинского общества. Особенно в той ситуации, в которой сейчас находится Украина, - необходимость борьбы с сепаратизмом внутри государства, против террористов и диверсантов, которые приходят по указанию Кремля для того, чтобы будоражить ситуацию, - законопроект о люстрации является крайне необходимым», - отметил лидер «Свободы».

Руководитель парламентской фракции националистов также изложил основное содержание законодательной инициативы свободовцев: «Целью настоящего законопроекта является ограничение занятия соответствующих должностей в органах законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в определенной категорией лиц, которые занимали должности при прежних режимах. Этим документом предлагается ввести процедуру люстрации путем представления соответствующих люстрационных деклараций и осуществления определенной проверки тех бывших работников. Мы определили определенную категорию лиц, которые и должны подпадать под люстрацию».

Олег Тягнибок напомнил, что тема люстрации была одним из основных вопросов, который лоббировали националисты фактически от самого начала создания ВО «Свобода».

Лидер украинских националистов отметил, что в основу законодательной инициативы свободовцев легли лучшие законотворческие традиции Польши, Чехии и республик Балтии.

«Фракция ВО «Свобода» единодушно и всегда будет поддерживать инициативы других депутатов, которые касаются люстрации. В частности, мы обязательно проголосуем за принятие во втором чтении и в целом за законопроект о восстановлении доверия к судебной ветви власти, который, я надеюсь, парламент сегодня примет», - заявил Председатель ВО «Свобода».

Также, отвечая на вопрос националистов, Олег Тягнибок отметил, что закон о люстрации следовало бы принять еще до президентских выборов. По словам свободовца, это значительно ускорит процесс коренного очищения власти и позволит украинцам избрать достойного Президента, который будет защищать исключительно интересы украинского государства.

Теги новостей: