09.04.2014, 07:45

Рада дала бой сепаратистам, досталось Симоненко, а потери понесли регионалы

Петр Владимиров | Все новости автора

Депутаты приняли закон о нацбезопасности и поговорили о любви И в парламенте, и под ним вчера было жарко: депутаты ругались в кулуарах и дрались у трибуны, а активисты, заблокировав дороги, требовали массовой люстрации.
СИЛОВОЙ МЕТОД. Рабочий день в Раде начался с потасовки: лидера КПУ Петра Симоненко вытолкнул с трибуны свободовец Юрий Михальчишин. Националиста разозлила фраза коммуниста о том, что на Востоке нет сапаратистов. Следом в драку ввязались регионалы и депутаты от КПУ: последние позже хвастались, что депутат Оксана Калетник несколько раз «зарядила в ухо» националисту Михальчишину. Спикер Александр Турчинов заверил, что драк больше не будет: «Мы осуждаем применение силы в любом формате».<

Весело было и в кулуарах. «Звездой дня» стал депутат и кандидат в президенты Олег Царев, который появился в ВР впервые за пару месяцев: с ним говорили о политике, истории, литературе, а он успел поругаться с депутатами и журналистами. Царев оправдывал жителей Юго-Востока, называя их мирными жителями, которые борются за свои права. В ответ 76-летний экс-нардеп Степан Хмара заявил ему: «Пакуй чемоданы и езжай в Россию, помогай Путину строить страну!». Журналисты попытались вручить Цареву учебник по истории Украины, чтобы он узнал, когда началась Вторая мировая (ранее в эфире депутат не смог правильно ответить на этот вопрос. — Авт.), он его взять отказался. Тогда его стали расспрашивать о том, какие книги он читает. «Принесите мне книжку про любовь. Я вот прочел «Обещание на рассвете» Романа Гари, про любовь между сыном и матерью», — сказал Царев.
МИТИНГИ. А пока депутаты дрались, около трех тысяч человек с флагами Украины и Автомайдана под Радой требовали принять закон о люстрации и отменить утилизационный сбор. Днем активисты даже перекрыли улицу Грушевского — как они объяснили «Сегодня», «чтобы людей не задавили». Нардеп Юрий Мирошниченко заявил, что принимать закон о люстрации сейчас опасно: «Он создает неравные условия для конкуренции на президентских выборах, ведь те люди, которые занимали должности министров с 2010 по 2014 год — а это и Петр Порошенко — ограничиваются в праве занимать высшие должности».
УХОДЯТ. Из фракции ПР вчера вышли еще 13 депутатов: Сергей Дунаев, Юлий Иоффе, Светлана Фабрикант, Юлия Левочкина, Олег Шаблатович, Василий Поляков, Андрей Пинчук, Геннадий Федоряк, Артем Семенюк, Александр Нечаев, Анатолий Гиршфельд, Ирина Горина и Юрий Мирошниченко. «Я исчерпал возможности представлять интересы избирателей, которых я представлял в рядах ПР», — пояснил Мирошниченко.
Сепаратизм и утильсбор
Рада ужесточила наказание за преступления против нацбезопасности. Теперь за посягательство на террцелостность Украины посадят на 3—5 лет (было — до 3), за рецидив — на 5—10 (было — 3—5), при тяжких последствиях — на 10—15 или пожизненно (было — 7—12). За госизмену дадут 12—15 лет (было — 10—15), за диверсию и шпионаж — 10—15 (было — 8—15), за захват вокзалов и аэродромов — 5—8 лет (было — 2—5). Препятствование Вооруженным силам Украины грозит 5—8 годами или 8—15 при жертвах. Отменили утильсбор, приняли закон о местных выборах (теперь при одновременном проведении президентских и местных для местных не будет отдельных избиркомов), об амнистии-2014 (это должно позволить выпустить 23—25 тыс. человек. — Авт.)

Теги новостей: