20.05.2014, 15:00

Тягнибок требует запретить Партию регионов

Настя Миловидова | Все новости автора

«Непонятно, почему не вынесена на голосование законодательная инициатива «Свободы» о запрете коммунистической идеологии в Украине, ведь КПУ, как и Партия регионов, четко демонстрирует, что является глашатаем свободы Кремля. Все, что говорят Путин и Лавров, на следующий день или здесь, в парламенте, в СМИ повторяют коммунисты и «регионалы». Поэтому мы требуем за нарушение ряда статей Конституции Украины запретить не только КПУ, но и Партию регионов?» Об этом 20 мая 2014 года во время брифинга в Верховной Раде Украины заявил Председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Лидер националистов подчеркнул, что парламент должен рассматривать чрезвычайно важные вопросы о лишении неприкосновенности депутатов, которые нарушают украинское законодательство, финансируют или другим способом поддерживают сепаратистов и террористов и фактически выступают за ликвидацию территориальной целостности государства: «Такое поведение некоторых так называемых народных депутатов абсолютно недопустимо. За антиконституционную деятельность должна быть казнь. Еще 15 апреля депутатская фракция «Свободы» в полном составе направила обращение к Министерству юстиции относительно мер, направленных на усиление государственного суверенитета и национальной безопасности Украины. В этом обращении мы требуем обратиться в Верховный суд Украины с представлением о запрете деятельности политических партий КПУ и ПР в связи с нарушением ими ряда статей Конституции Украины.<

Логично было бы, если бы Минюст отреагировал быстрее, а в парламенте был принят закон о запрете коммунистической идеологии в Украине, как это сделано во многих странах мира, где запрещена коммунистическая и нацистская идеология», - отметил Олег Тягнибок.

Теги новостей: