12.06.2014, 09:39

Для профессиональной работы спецслужб нужен эффективный механизм контроля

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил генерал-полковник, бывший руководитель СБУ, кандидат технических наук в области "Системы наведения управляемых ракет" Игорь Смешко. 

<

"Я думаю, что у нас достаточно в стране подготовленных профессионалов, которые могли бы сейчас исправить ситуацию и вернуть профессионализм в эти спецслужбы. Здесь все зависит от политической воли. Но надо одновременно строить эффективную систему контроля. Какие бы профессионалы не пришли, президент должен понимать, что пока у него из функций контроля над всеми спецслужбами, правоохранительными органами, у него есть декларации, лозунги в Конституции. Нужно создать эффективный механизм и прописать в нормативно-правовых актах этих ведомств, глубину и параметры этого контроля. Здесь все зависит от личности руководителя", - отметил Смешко.

"Рано или поздно любая спецслужба попытается манипулировать даже президентом, если только вы не поставите под контроль спецслужбы, причем, это должна быть система. И вторая система контроля, это парламентская. Всегда нужно помнить, политическая сила, которая приходит к власти, что она завтра может стать оппозицией", - добавил экс-глава СБУ.

Кроме того, он подчеркнул, что должна существовать серьезная система гражданского контроля над работой спецслужб.

"Мы уже в Украине убедились, что этот народ никогда не построит здесь царство. У нас никогда не было своего царя в Украине. Трагедия президента Януковича в том, что он так и не понял до конца, каким народом он руководил. Поэтому нам нужно сделать систему издержек и построить систему, которая балансировано контролировала бы каждую ветвь власти, они между собой себя контролируют, и гражданское общество тоже имело бы право контроля", - отметил Смешко.

Кроме того, по его мнению, руководство АТО не показывает высокой эффективности ведения операции по классическим канонам.

Теги новостей: