18.06.2014, 14:24

Депутаты-свободовцы предлагают приостановить аккредитацию журналистов некоторых российских телеканалов

18 июня 2014 народные депутаты Украины от ВО «Свобода» Руслан Кошулинский, Игорь Мирошниченко и Александр Мирный зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект Постановления «О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти».

Основной задачей данного документа является защита национальной безопасности Украины, предупреждение информационной угрозы и защита права граждан на информацию.<

Авторы законодательной инициативы подчеркивают: в целях защиты национальной безопасности Украины необходимо принять решение о временной приостановке аккредитации журналистов и технических представителей некоторых российских телеканалов, которые фактически осуществляют информационную войну против Украины, что, несмотря на статью 7 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины», представляет угрозу информационной безопасности государства. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Целью документа является принятие дополнительных мер для противодействия информационной войне.

«Это нормальная практика в цивилизованных государствах, когда страну-агрессора, ведет войну, позбавлюеть права получать доступ к информации, тем более, что эта информация может быть использована против интересов украинского государства. Более того, государственная политика в области общественных отношений прежде всего должен заботиться о национальных интересах и быть направлена ​​на обеспечение права граждан на достоверную информацию », - подчеркнул вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский.

Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Игорь Мирошниченко по этому поводу отметил: «Фракция« Свободы »будет настаивать на временном приостановлении аккредитации всем российским журналистам на территории Украины. При всем уважении к моей родной профессии, служаки путлеровського пера дискредитировали себя тотальной ложью, передергиваниями, манипуляциями и зомбопропагандою. Информационное оружие убивает не хуже автоматическую, а под прикрытием журналистских удостоверений сейчас поголовно скрываются агенты ФСБ и всевозможные кремлевские шпионы. Эта информация о взрыве газопровода на Полтавщине лишний раз показывает, что террористы и российские журналисты действуют совместно и согласованно »

По мнению Александра Мирного, одного из авторов законодательной инициативы, необходимо учитывать политическую ситуацию, сложившуюся в стране, «ведь некоторые средства массовой информации, зарегистрированные в государствах, не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, необъективно освещают факты и события, фактически ведут информационную войну против Украины и украинского народа. В связи с этим мы считаем необходимым, чтобы парламент немедленно проголосовал за это постановление. Это сделает невозможным искажение информации российскими СМИ и избавит людей от зомбопропаганды ».

Теги новостей: