19.08.2014, 20:47

Мы имеем реальный шанс начать мирный процесс - В.Чалый

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый отмечает, что договоренность о встрече 26 августа в формате Украина-ЕС-«Евразийская тройка» открывает возможности для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

«Такой формат дает возможность обсудить комплекс вопросов, - сказал В.Чалый на брифинге во вторник. - Мы имеем шанс перейти к реальной дорожной карте по выходу из войны. Начать мирный процесс».<

Заместитель Главы АПУ отметил, что по результатам телефонных консультаций Президента Украины, проведенных в последние дни, согласована позиция о привлечении ЕС к встрече для обсуждения вопросов Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а именно зоны свободной торговли и энергетического сотрудничества, а также ситуации на Донбассе.

Он подчеркнул, что «Украина не принимает участия ни в каких саммитах Таможенного союза». При этом он назвал «беспрецедентным» привлечение к переговорам в Минске сразу трех еврокомиссаров. «Важно, что это многосторонний формат. Мы благодарны европейской стороне, ЕС за такую поддержку», - подчеркнул В.Чалый.

В.Чалый отметил, что украинскую делегацию в Минске, скорее всего, возглавит Президент Украины Петр Порошенко, а ее состав формируется таким образом, чтобы «иметь возможность обсудить с партнерами комплекс вопросов взаимодействия».

Заместитель Главы АПУ также сообщил, что 23 августа ожидается визит в Киев Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель. Также, в рамках мирной дорожной карты, на 30 августа запланирован визит Главы Украинского государства в Брюссель для участия в заседании Совета Европейского Союза.

Продолжается подготовка к участию Украины в саммите НАТО, который должен состояться в начале сентября в Уэльсе. По словам В.Чалого, на саммите ожидаются встречи на высшем уровне, и «было бы правильно, чтобы во время него состоялась встреча президентов Украины и США».

Теги новостей: