11.04.2011, 19:49

Доний: Украинцы Севастополя должны действовать по принципу «свій до свого по своє»

На состоявшемся в Севастополе отчетно-выборном собрании организации «Конгресс украинцев Севастополя» народный депутат Олесь Доний отметил, что испытывает смешанные чувства радости и боли. С одной стороны, его радует, что в Севастополе есть люди, отстаивающие свои убеждения, язык и культуру, несмотря на все сложности. Но с другой стороны - больно осознавать, что за 20 лет независимости Украины украинцы в Севастополе находятся, словно «во вражеском лагере».

По мнению Дония, такая ситуация сложилась, в том числе, потому, что украинским силам не хватает системности в своей работе. Поэтому Доний предлагает следовать триединой формуле – «системность, принципиальность, единство» - которая поможет исправить ситуацию.

Он убежден, что украинские партии и организации в Севастополе должны привнести в городскую политику четкие моральные принципы, которые покажут населению, что эти силы лучше остальных.

Также, убежден Доний, все украинцы Севастополя должны объединиться и действовать по принципу «свій до свого по своє»: «есть у своих, покупать строительные материалы у своих» и др. Такой подход сплотит украинскую громаду, укрепит ее материально и повысит влияние в целом.

Политик также считает, что разобщенность украинских организаций Севастополя не является исключением – это проблема всей Украины.

«Проблема разобщенности украинских организаций Севастополя не является исключением – это проблема всей Украины. Украинским патриотическим силам нужно объединение по всей стране. Разобщенность украинских организаций – в одних случаях возникает по причине естественных противоречий, в других – инспирирована агентурой, которая не подверглась люстрации еще со времен получения Украиной независимости. Соответственно все это также содействует разобщенности», - отметил Доний.

Вместе с тем народный депутат заявил, что по приезду в Киев намерен сделать несколько депутатских запросов и обращений по поводу «явных ущемлений прав украинских граждан в культурной и образовательной сферах».

«Находясь в Севастополе, я понял, что очень часто украинская громада города, к сожалению, не может своими силами бороться против того наступления, того давления, которое осуществляется в Севастополе. Это касается и религиозных громад – не выделяется земля украинским церквям, и образовательных проектов, в том числе по изучению украинского языка. Я буду делать персональные депутатские обращения. Я также буду общаться с партиями и общественными организациями, чтобы освещать в СМИ эту – стратегическую для страны – проблему: нельзя просто смотреть на то, как у Украины де-факто забирают один из городов. Украина должна всеми возможными средствами отставать свое пространство», - подчеркнул Олесь Доний.

По материалам севастопольских СМИ

Источник: "Народная самооборона"
 <