13.04.2011, 19:11

Тимошенко: власть страдает от кризиса жанра

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко сегодня получила постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела относительно газовых соглашений, заключенных во времена ее премьерства в 2009 году.

"Я только что получила из рук господина Нечвоглод - это такой следователь есть в Генеральной прокуратуре - постановление. На 2,5 листах они описали, как я неправильно заключила газовое соглашение в 2009 году", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам после посещения Генеральной прокуратуры.

Лидер партии "Батьківщина" уточнила, что, согласно постановлению, дело возбуждено по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение должностных обязанностей). "Даже объем этого постановления говорит о полном кризисе жанра", - добавила она.

Юлия Тимошенко убеждена, что возбуждение этого уголовного дела действующая власть будет использовать для оправдания своих негосударственных действий.

"Я думаю, Янукович таким делом готовит себе идеологическую базу для разговора с обществом, информационную базу для той сдачи национальных интересов, которая будет происходить в ближайшие недели или месяцы. Сдача национальных интересов будет выглядеть примерно так: "Вы видите, что Тимошенко подписала такое газовую соглашение, и теперь мы вынуждены отказаться от нашей европейской перспективы. Мы вынуждены отказаться от зоны свободной торговли с Европой, идти в Таможенный союз", а еще они будут "вынуждены "сдать" Нафтогаз". Именно поэтому сейчас родилось это уголовное дело", - пояснила экс-премьер.
 <