17.04.2011, 09:38

Вилкул: Наша задача - газифицировать все села Днепропетровщины

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации, председатель Днепропетровской областной организации Партии регионов Александр Вилкул принял участие в запуске в эксплуатацию газопровода в селе Новандриивка Солонянского района. Как сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации «голубое топливо» поступило в 30 жилых домов села.

Поздравляя жителей села с газификацией, председатель ОГА заверил, что вскоре в Новоандреевке будет газифицировано и сельский клуб. «Задача областной власти - это комплексное социально-экономическое возрождение нашего региона. А оно возможно только при условии возрождения села », - подчеркнул он.

Александр Вилкул отметил, что за последний год в области прошли кардинальные изменения. «Мы сдвинулись с мертвой точки многие вопросы, которые не решались на селе годами, а то и десятилетиями», - сказал он. В частности, по его словам, за это время было газифицировано 21 село области, в котором проживает почти десять с половиной тысяч человек, проведено 141 км водоводов. Руководитель области также проинформировал, что в 2011 году за средства областного бюджета будет газифицировано село Златоустовка Криворожского района, проведен газопровод в школу села Николаевка Петропавловского района.

«Наша задача - газифицировать все села Днепропетровщины», - отметил Александр Вилкул. Это, убежден он, не просто повысит комфортность проживания на селе, а станет мощным толчком к его социально-экономического возрождения.

«Мы возрождаем и систему соцкультбыта на селе - реконструируем и открываем закрытые ранее детские сады, восстанавливаем сельские клубы, строим школы, спортивные комплексы, детские площадки», - подчеркнул он. В прошлом году, отметил председатель ОГА, для привлечения в сельскую местность врачей и учителей областные власти бесплатно предоставила 169 квартир работникам бюджетной сферы преимущественно в сельской местности.

«Усилиями областной власти в 2010 году было закуплено 25 школьных автобусов для бесплатного подвоза сельских детей в школы и садики. В этом году мы закупим еще 30 автобусов и таким образом все сельские дети будут обеспечены бесплатным подвозом к месту учебы », - отметил Александр Вилкул. Также он отметил, что в 2011 году будет введено в эксплуатацию новую школу в селе Михайловка Синельниковского района и начнется строительство новой школы в селе Песчанка Новомосковского района.
 <