18.04.2011, 10:14

Вечерко: Украина превратилась в самостоятельный субъект внешней политики

Из объекта чужих геополитических стратегий Украина превращается в самостоятельного субъекта, который в принятии решений руководствуется собственными внутренними интересами, и это должно с уважением восприниматься нашими партнерами по обе стороны наших границ. Такое мнение высказал народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.

«12 апреля 2011 года состоялся визит главы правительства РФ В.Путина в Украину. Речь шла о перспективах участия Украины в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. 13 апреля 2010 года Киев посетил премьер-министр Польши Д.Туск. Тема беседы – подписание договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, подготовка к ЕВРО-2012. Руководство страны изучает все возможностям для углубления экономического сотрудничества, выгодного украинским производителям товаров и услуг», – аргументировал В.Вечерко.

Депутат напомнил, что европейская интеграция остается неизменным, закрепленным на законодательном уровне приоритетом внешней политики нашего государства. В то же время парламентарий отметил, что это не означает, будто бы мы не можем вести диалог с другими государствами об углублении экономических отношений.

«Украина заинтересована в сотрудничестве с Россией в рамках конкретных отраслей - космос, авиапром, машиностроение, сельское хозяйство. Наш товарооборот с РФ составляет более $40 млрд. в год. И это нужно брать во внимание», - отметил депутат.

Говоря о перспективах создания ЗСТ с ЕС, Владимир Вечерко, в частности, сообщил: «Создание ЗСТ с Евросоюзом открывает новые возможности как для Украины, так и для стран ЕС». Депутат также констатировал вероятность того, что для многих, привыкших к невнятной риторике в вопросах внешнеполитических устремлений, сегодняшняя позиция украинской власти, возможно, неожиданна.

«Увы, многие привыкли видеть Украину пассивным игроком, соглашающимся на любые установленные извне правила. Однако такая позиция пагубна для любого государства, которое стремится к развитию. И позиция здорового прагматизма, которую заняла украинская власть, позволит принять максимально взвешенное решение, выгодно в первую очередь самим украинцам», - подытожил он.
 <