18.04.2011, 19:24

Томенко: Власти стоит поинтересоваться, как платят налоги представители крупного бизнеса

Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что борьбу правительства за детенизацию заработных плат необходимо начать с богатых, ведь недаром Президент неоднократно подчеркивал, что богатые должны поделиться с бедными. Об этом Николай Томенко сказал в понедельник после согласительного совета.

Он напомнил, что согласно социологическим исследованиям, 42,3% граждан открыто заявляют о том, что их знакомым приходится получать зарплату (полностью или частично) неофициально (в «конвертах»).

Время, по убеждению вице-спикера, сегодня такую ??борьбу следует начинать не с рабочих и крестьян, а из большого бизнеса, который в своей деятельности пользуется офшорными компаниями.

«Также интересно было бы посмотреть, как известные журналисты и футболисты, которые являются работниками из других стран, платят налоги в Украине», - добавил политик.

Николай Томенко сообщил, что через обращение поинтересуется у Председателя Налоговой администрации, какие налоги заплатили известные работники журналисты и футболисты, приехавшие работать в Украину из других стран.

«У нас есть миллионеры-журналисты, работники из других стран, у нас есть самые дорогие на территории СНГ футболисты. Давайте поинтересуемся, какие налоги они заплатили », - подчеркнул вице-спикер.

«Мы поддерживаем детенизацию заработных плат, но реалистичную и правильную, и начать следовало бы с крупного бизнеса, а не из простых рабочих и крестьян», - еще раз подчеркнул Николай Томенко.
 <