18.04.2011, 21:31

Яценюк внес в парламент проект изменений в Налоговый кодекс

Арсений Яценюк внес в парламент проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» относительно введения новых институтов защиты прав налогоплательщиков, стимулирование развития малого бизнеса и приоритетных отраслей экономики, преодоления коррупции и обеспечения верховенства права.

Законопроект зарегистрирован 18 апреля во номером 8398.

Проект закона стал итогом всеукраинской акции «Защити свое рабочее место. Изменения Налоговый кодекс », инициированного« Фронтом перемен ». В ходе акции состоялось широкое обсуждение документа, проведено более 100 встреч с предпринимателями и ассоциациями бизнеса, в которых приняли участие более 15 000 налогоплательщиков. На встречах рассматривались наиболее спорные нововведения Налогового кодекса, которые представляют реальную угрозу для эффективного развития бизнеса в Украине. «Фронт Перемен» получил значительное количество предложений по изменениям в Налоговый кодекс, которые стали основой для этого законопроекта.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что введение Налогового кодекса привело к массовому сокращению числа предпринимателей, которые вынуждены сворачивать бизнес. Сегодня в налоговых администрациях налогоплательщики стоят в очередях, чтобы сдать свои регистрационные свидетельства. По статистике Госкомпредпринимательства, за это время количество предпринимателей сократилось на 230 тысяч человек. За последние четыре месяца количество граждан, потерявших работу, увеличилось на 200 тысяч.

Налоговый кодекс требует немедленного пересмотра. Первую очередь должны быть изменены нормы, которые, по мнению предпринимателей и экспертов, могут повлечь исчезновение малого бизнеса и катастрофическое увеличение безработицы в стране, говорится в документе.

Среди основных положений законопроекта: внедрение в Украине нового правозащитного института - Уполномоченного по вопросам защиты прав налогоплательщиков, уменьшение количества и размера налогов, в частности, размер налога на добавленную стоимость с 20% до 15%, налога на прибыль с 23% до 15%; отмену нормы о налоговой милиции Украины, отмена налогообложения процентов по депозитам.

Кроме того, в законопроекте четко определяется механизм автоматического возмещения НДС и исключаются коррупционные нормы, которые позволяли налоговым органам в выборочном режиме возмещать обязательства государства перед налогоплательщиками. Предусмотрено упрощение условий добровольной регистрации плательщика НДС, которая должна осуществляться исключительно по заявлению налогоплательщика. Изымаются все основания для аннулирования налоговой службой свидетельства плательщика НДС, кроме личного заявления налогоплательщика.

В законопроекте также продлен мораторий на применение штрафов к 31 декабря 2012, чтобы позволить предпринимателям адаптироваться к новым налоговым правилам; отменяются дискриминационные и противозаконные нормы об административном аресте имущества налогоплательщика; скасувуються фактические проверки, уменьшаются сроки проверок.

Предлагается также в пять раз, с 50% до 10%, уменьшить штраф за неуплату налогоплательщиком - физическим лицом сумм единого налога; отменяется норма об обязательности найма бухгалтера на предприятии и его участия в оформлении отчетности. 

 <