Москаль предлагает отменить для депутатов бесплатные путевки в санатории

Депутат Верховной Рады от “Народной самообороны” Геннадий Москаль предложил парламенту отменить для народных депутатов бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и ограничить их права на бесплатное транспортное обслуживание.
Депутат зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий законопроект.
Геннадий Москаль предлагает установить, что народный депутат на территории Украины пользуется правом бесплатного проезда только в пределах установленного лимита, а все расходы, превышающие этот лимит, платит из собственного кармана. Кроме этого, предусмотрено отменить право народных депутатов на бесплатное пользование залами официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских и речных вокзалов и портов, а также право на бесплатный провоз ручного багажа и бесплатную парковку.
“Самооборонец” подчеркнул, что согласно Конституции, все граждане имеют равные права, и не может быть привилегий или ограничений по каким-либо признакам. “Вместе с этим, наличие у народных депутатов Украины отдельных гарантий материального и социально-бытового характера, не связаных с выполнением ими депутатских полномочий, ставит их в привилегированное положение по сравнению с другими гражданами, а потому не отвечает требованиям Основного Закона Украины”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно смете Верховной Рады, затраты на одного народного депутата на этот год на бесплатный проезд запланированы в размере 26,8 тыс. гривен.
Принятие законопроекта Геннадия Москаля позволит сэкономить не менее 13,5 млн. гривен бюджетных средств в год.
Источник: "Народная самооборона"
<