19.04.2011, 14:24

Кожара: Власть делает все возможное, чтобы цена на российский газ была приемлемой для Украины

Народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара заявляет, что власть делает все возможное, чтобы снизить цену российского газа для Украины, но действующий газовый контракт, подписанный экс-премьером Ю. Тимошенко, не предусматривает таких возможностей. Об этом он сообщил в кулуарах Верховной Рады.

«Сегодня цена на российский газ не устраивает никого, ни Правительство, ни оппозицию. Но, в отличие от оппозиции, которая непосредственно причастна к нынешней цене на газ, Правительство не имеет отношения к этому. Мы, наоборот, делаем все возможное, чтобы цена на газ была приемлема для Украины, но, к сожалению, базовая формула привязана к мировым ценам на нефть, и если они во всем мире растут, то, к сожалению, повышается и цена на газ для Украины», - отметил народный депутат.

Он также сообщил, что в настоящее время нет оснований для денонсации газового контракта, подписанного в Москве в 2009 году бывшим премьер-министром.

«Чтобы разорвать соглашения, нужны веские основания. Мы так вопрос не ставим. Вы знаете, что сейчас идет следствие, и его задача выяснить, насколько правительство Тимошенко было полномочно подписывать такой договор. И время покажет... Но если говорить в целом о международном праве, то есть специальная правовая база, где записаны все основания для денонсации международных договоров. Основаниями могут стать давление одной из сторон на другую, заранее указанные в договоре неправдивые факты и отсутствие полномочий для подписания», - добавил он.

Пресс-служба Партии регионов<