19.04.2011, 19:53

Мирошниченко: Чернобыльская катастрофа - это трагедия не только Украины, но и всего мира

В преодолении последствий ядерных катастроф мир начал проявлять солидарность. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, комментируя результаты международной конференции, посвященной 25-й годовщине чернобыльской катастрофы.

«Я считаю, что чернобыльская катастрофа - это трагедия не только Украины. Ведь весь мир - наш общий дом, и мы не можем разделять катастрофы такого масштаба на свои и чужие. Это касается и таких природных вызовов, как землетрясение на Гаити, ураганы в США или авария на японской атомной станции «Фукусима-1», которые объединили мировую общественность в деле помощи пострадавшим странам », - заявил Юрий Мирошниченко.

По словам политика, сегодняшняя конференция по сбору дополнительных средств на завершение чернобыльских проектов стала подтверждением того, что мировое сообщество не остается в стороне чернобыльской трагедии и активно участвует в борьбе с последствиями ядерной беды.

«Недавняя авария на« Фукусима-1 »стала еще одним уроком, который очень хорошо усвоили политики всех стран. Мир не такой большой, как нам иногда кажется, и катастрофы могут случиться в любом месте и в любое время. Никто от этого не застрахован, и ни одна страна не в состоянии преодолеть подобные проблемы только собственными силами. Сегодня мы стали свидетелями настоящей солидарности со стороны различных стран и международных организаций, которая не ограничивается границами », - отметил народный депутат.

Юрий Мирошниченко уверен, что пример подобной плодотворного сотрудничества окажет позитивное влияние на развитие дальнейших международных отношений по всем направлениям.

Пресс-служба народного депутата Украины Юрия Мирошниченко
 <