20.04.2011, 21:05

Тимошенко: власть планирует обанкротить "Нафтогаз Украины"

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что уголовным преследованием по ее обвинению в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений в 2009 году власть пытается скрыть свои намерения обанкротить НАК "Нафтогаз Украины".

"Они просто хотят таким образом отвлечь внимание, что они грабят газовый сектор, что они отдали газ Фирташу 11 миллиардов кубических метров - это до четырех миллиардов долларов из бюджета НАК "Нафтогаз". Они сегодня, по сути, разрушают эту компанию, хотят ее обанкротить и забрать себе. Все это они хотят прикрыть такими громкими уголовными делами", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам после почти восьмичасового допроса в Генпрокуратуре.

По ее словам, сегодняшняя очная ставка с экс-главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной подтвердила выгодность газовых контрактов, заключенных с Россией в 2009 году. "Сегодня как раз и подделывали это уголовное дело, проводили фальшивые необоснованные допросы, проводили очную ставку с Олегом Дубиной и у нас с ним расхождений абсолютно нет. Мы говорим одно и то же, что на базе соглашений, которые мы подписали, цена на газ для Украины была 228 долларов. Сегодня, спустя год после сдачи крымской земли Харьковскими соглашениями, цена - 300 долларов", - добавила она.

"Я думаю, что они такими уголовными делами не только хотят меня изолировать от людей, а еще и хотят отвлечь внимание от больших скандалов, которые сегодня существуют - от необоснованного повышения цены на украинский газ для населения Украины, отвлечь внимание от галопирующей инфляции на основные продукты питания, на товары потребления, от падения реальной покупательной способности пенсий и заработных плат. Они просто отвлекают такими скандалами внимание ", - считает Юлия Тимошенко.
 <