21.04.2011, 20:07

Рыбак: Увеличивая долю местных бюджетов, власть помогает развиваться регионам

В государстве должна произойти разумная децентрализация в системе управления страной. Такое мнение высказал в эфире телеканала «Первый деловой» народный депутат, Первый заместитель Председателя Партии регионов Владимир Рыбак.

«В стране должна произойти разумная децентрализация в системе управления страной, децентрализация в финансовой системе. Финансы должны быть не в Киеве, и регионы не должны стоять с протянутой рукой и уговаривать киевских чиновников дать денег», - отметил Владимир Рыбак.

По его словам, Президент Виктор Янукович поставил такую задачу перед страной, что «финансы должны быть переданы регионам». «Там формируются задачи, там их нужно решать и там надо избирать достойных людей, которые знают проблемы избирателей, которые действительно эти финансы будут направлять на решение социальных вопросов. Это и есть бюджетный федерализм», - подчеркнул народный депутат.

Отвечая на вопрос о том, сколько лет для этого потребуется, он ответил, что годы для этого не нужны, можно уже постепенно увеличивать местные бюджеты. «Нужно с каждым годом увеличивать долю местных бюджетов. При формировании бюджета нужно увеличивать долю местных бюджетов. Если мы сумеем сейчас при формировании бюджета на 2012-2013 год на 4-5% увеличивать местные бюджеты, то мы уже уйдем за 50%, и финансы будут в регионах», - отметил Владимир Рыбак.

Он также привел пример Швеции, в которой до 90% финансов отдается органам местного самоуправления. «И руководители городов и районов направляют деньги непосредственно в те болевые точки и решают эти проблемы. А громада, избрав своих представителей, должна иметь возможность контролировать власть. Чтобы исполнительная власть на местах, собираясь на сессии, рассматривала злободневные вопросы района, города», - сообщил Первый заместитель Председателя Партии регионов.

«Проработав более 20 лет в органах местного самоуправления, я считаю, что это сегодня основной институт в системе управления в стране. И нам надо этот институт развивать», - резюмировал Владимир Рыбак.
 <