03.08.2015, 17:54

Азаров передал Януковичу «черную метку» от его бывших сторонников

Ольга Ранська | Все новости автора

Как известно, большинство сбежавших из Украины одиозных представителей режима Януковича обосновались в Российской Федерации.

Чувствуют они себя в этом государстве-агрессоре довольно неплохо, в особенности с учетом размеров ранее награбленного и вывезенного из Украины, причем настолько, что некоторым хватает времени для построения неких претенциозно звучащих политических прожектов, которые, по их задумке, позволят если не вернуться в украинскую политику, то хотя бы попытаться взять реванш за былые обиды у ныне действующей власти.<

«Место Януковича – на скамье подсудимых»

Сегодня в Москве Азаров и другой сбежавший из Украины политик – бывший нардеп Игорь Марков, провели пресс-конференцию, в ходе которой сделали первые громкие заявления. В частности, как выяснилось, «комитет» считает, что беглый экс-президент Виктор Янукович, как и Азаров с Марковым скрывающийся в России от украинского правосудия, должен сесть за решетку. При этом сам Азаров весьма двусмысленно отозвался о своем бывшем шефе.

«Я с этим человеком проработал очень много лет, и он был разный, Виктор Федорович, очень разный. На одном периоде и на заключительно периоде - это были совершенно разные Януковичи. Именно поэтому мне тяжело говорить, но когда мы на «комитете» обсуждали, мы приняли решение: в состав «комитета» не должны входить те, кто был близко связан - я такое мягкое выражение подбираю - с предыдущим президентом Украины», - заявил Азаров.

После него слово взял Марков, у которого на Януковича и его сыновей имеются личные обиды, и завершил мысль предыдущего оратора. «В нашем «комитете» деликатная миссия общения с господином Януковичем поручена мне. И я не буду таким мягким, как Николай Янович. Я скажу, что этот человек виноват не меньше, а может быть, и больше, в том, что произошло в Украине. И место его - на одной скамье подсудимых вместе с Порошенко. И мы будем делать все, чтобы справедливость и справедливое возмездие восторжествовало», - заявил экс-нардеп Марков, слова которого приводит информационный портал «Левый берег».

Как отмечают аналитики «]]>Биржевого лидера]]>», с учетом сказанного Азаровым и Марковым в Москве, следует признать, что дела Виктора Федоровича крайне плохи. Очевидно, что новоиспеченные члены «правительства в экзиле» находятся под пристальной опекой российских спецслужб, и не станут говорить ничего лишнего, что шло бы в разрез с мнением Кремля и лично российского нацлидера Владимира Путина. До определенного момента Янукович ему был нужен в качестве некоего символического противовеса «киевской хунте», не даром его какое-то время российские СМИ продолжали называть «легитимным».

Янукович стал для Кремля крайне ненужным свидетелем

Теперь же, все выглядит так, что Кремль делает ставку именно на этот так называемый «комитет спасения» и его «кандидата в президенты» Олейника, и, стало быть, Янукович стал для Кремля не просто «отработанным материалом», а более того, - крайне ненужным свидетелем. В таких условиях Виктору Федоровичу стоит весьма аргументировано опасаться за собственную жизнь пока он находится в России, и у него остается два пути – либо покориться судьбе и смиренно ждать того, какое решение по его дальнейшей участи примет Путин, либо любыми путями сдаться в руки правосудия Украины, где ему наверняка гарантируют надежную охрану от любых случайностей и «несчастных случаев».

Теги новостей: