22.04.2011, 20:43

Тимошенко: Янукович прикрывает отмену льгот "идеологическими" законами

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко требует от Кабинета Министров отозвать свой законопроект "О гарантиях государства относительно выполнения решений суда", следствием принятия которого будет отмена социальных льгот для отдельных категорий граждан.

"Наша политическая сила требует от Премьер-министра Азарова, а этот законопроект как раз подал Азаров, отозвать, не позориться, потому что этот законопроект даже назвали цинично - "О гарантиях государства по выполнению решений суда", и под этот закон отменяют льготы", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам после посещения Генеральной прокуратуры Украины.

Лидер партии "Батьківщина" возмущена действиями власти Януковича-Азарова. "Взамен они принимают Закон о красном флаге, они думают, что ветераны, которых, по сути, лишили всего, будут любить Януковича за то, что он возвращает красный флаг коммунистический. Я думаю, что такие бартеры со стороны власти говорят о крайнем цинизме, который сегодня власть демонстрирует, забирая у людей последнее, но играя на идеологических чувствах, на памяти людей, на ностальгии", - подчеркнула она.

Юлия Тимошенко сообщила, что представленный Кабмином на рассмотрение парламента законопроект был разработан по рекомендации Европейского суда по правам человека после рассмотрения им исков украинских граждан к государству Украина. "Люди, которые обездоленные, которые сегодня не получают от этой власти то, что предусмотрено законом, обратились в суды, в том числе в Европейский суд, и получили положительное решение. И этот закон якобы - на выполнение положительных решений, но отменяя льготы. Это только один из примеров, как подменяются понятия. То же самое делается, когда устанавливаются памятники Сталину - отвлекают внимание людей от настоящей беды, разрухи, от настоящего унижения", - резюмировала Юлия Тимошенко.

Как известно, законопроект "О гарантиях государства относительно выполнения решений суда" № 7562 был подан в Верховную Раду Кабинетом Министров Украины 14 января 2011 года.

Согласно тексту документа, социальные выплаты и льготы чернобыльцев, афганцев, ветеранов и инвалидов войны, милиционеров, шахтеров, медиков и учителей отныне будут регулироваться не законами, принятыми Верховной Радой, а Кабинетом Министров в ручном режиме, что прямо противоречит действующей Конституции Украины.

При этом в законопроекте указывается, что порядок и размер выплат ежегодно устанавливается Кабмином с учетом реальных финансовых возможностей государства. Это означает, что правительство может отказать льготным категориям граждан в социальной помощи, если решит, что в бюджете на это нет денег.

Член парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина", Министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский полагает, что следствием принятия этого Закона станет ограничение или полная отмена социальных гарантий и льгот для большинства категорий украинских граждан.

Как известно, 21 апреля 2011 года Верховная Рада приняла Закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", которым обязала 9 мая вывешивать на домах (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины красный флаг, что будет одной из форм увековечения победы над фашистскими оккупантами.
 <