28.04.2011, 19:13

Наливайченко: Для пребывания ЧФ РФ в Украине нет никаких оснований

В украинском законодательстве и международном праве есть все возможности отменить Харьковские соглашения. Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко.

«Мы должны предложить России такое соглашение, которое бы отвечало нашим интересам. А именно - к 2017 году иностранный флот должен быть выведен с нашей территории », - подчеркнул он. По словам Наливайченко, первая и главная причина - безопасности: Украина ни с кем не собирается воевать. «Более того, Черноморский бассейн является спокойным. Это регион, где мирные соглашения заключены между всеми государствами, даже существует организация Черноморского экономического сотрудничества, членами которой являются и Россия, и Украина, и Турция, и все страны Черноморского бассейна », - подчеркнул председатель политсовета« Нашей Украины ».

Также он напомнил об экономической составляющей вопроса. Наливайченко убежден, что потенциал Севастополя, его причалов и акватории нужно использовать с пользой для города и его бюджета. В частности, в городе мог бы предстать мощный торговый порт, как это было сделано в румынскую Констанцу. «Действующее правительство просто не понимает, как профессионально привлекать транспортные потоки на нашей территории и транзиты к дружной - Российской Федерации, где огромный рынок», - сказал Наливайченко.
 <