28.04.2011, 19:56

Луценко: Цинизм иногда просто зашкаливает!

Подлой и безосновательной назвала Ирина Луценко статью газеты «Сегодня», в которой отмечается, что Луценко только голословно заявил о начале голодовки. «Спекулировать на здоровье человека, зная, что этот человек отвечает за свои слова, я считаю подлостью», - подчеркнула И. Луценко.

«Голые утверждение газеты о том, что Луценко «голодает с рыбой и борщом», не имеют никаких фактов», - отметила супруга экс-министра.

Она напомнила, что Юрий Луценко официально голодает с пятницы, 22 апреля. «Юра сделал это заявление публично как публичный политик! И то, что руководство не получило никаких заявлений, в этом и не было необходимости. Сам Луценко не имеет претензий к руководству СИЗО. Его голодовка вызвана лишь протестом против противоправного решения, вынесенного Апелляционным судом г. Киева относительно дальнейшего его содержания под стражей», - подчеркнула Ирина Луценко.

Фактом голодовки Юрия Луценко, по словам его супруги, является «круглосуточное видео- и аудионаблюдение в камере, где сидит Луценко. И руководство СИЗО прекрасно знает, что Луценко голодает».

Также И. Луценко сообщила, что сегодня 2 сокамерника Луценко были вызваны к руководству СИЗО, где «они дали показания и подписали протокол о том, что Луценко действительно голодает: он пьет воду, чай и кофе с сахаром».

«Кроме того, ежедневно с 22 апреля к мужу в камеру приходит врач и замеряет давление. Этого раньше не происходило. На сегодня у него критически упало давление и это говорит о серьезных проблемах с сердцем», - уточнила Ирина Луценко и добавила: «Сегодня врач в очередной раз спросил у Луценко - вы голодаете? Он как обычно с юмором ответил: Как перед священником и перед врачом говорю: голодаю».

Жена Юрия Луценко также отметила, что последняя передача от них в СИЗО была 19 апреля, поскольку уже тогда ее муж планировал начать голодовку, будучи заранее на 90% уверенным в неправомерности принятия решения Апелляционным судом. «Поэтому факты о том, что Луценко и дальше получает передачи от семьи с продуктами, являются лживыми. Цинизм просто зашкаливает», - отметила супруга экс-министра.

Народная самооборона
 <