13.05.2011, 21:42

Власенко: Следователь незаконно возбудил уголовное дело против Юлии Тимошенко

Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко требует привлечь следователя, который возбудил уголовное дело против Тимошенко, к уголовной ответственности за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела.

С соответствующим депутатским обращением Власенко обратился к Генеральному прокурору, выступая с парламентской трибуны.

«Есть достаточно оснований считать, что старший следователь по особо-важным делам, который нарушал это уголовное дело, нарушил ряд статей Уголовного кодекса Украины. То есть этот следователь заведомо незаконно возбудил против личности уголовное дело и это должно влечь за собой уголовную ответственность », - сказал он.

Власенко отметил, что Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при выдаче директив на газовые переговоры и нанесение государству убытков в результате этих директив.

«И одно, и второе обвинение является полной ложью и не только не подтверждаются, но и опровергаются материалами дела», - подчеркнул он.

Власенко отметил, что следователь возбудил уголовное дело против Юлии Тимошенко имея заключение заместителя Генерального прокурора от 18 июня 2010, «есть уже при действующей власти действующий заместитель Генпрокурора этот вопрос рассматривал».

«Он указал на то, что по заключению специалистов министерства юстиции Украины и Института государства и права имени Корецкого директивы делегации НАК« Нафтогаз Украины »на переговорах с ОАО« Газпром », утвержденные 19 января 2009 премьер-министром Украины, не могут рассматриваться в понимании директив правительства, утверждение которых регулируется законодательством Украины », - сказал он.

«Тимошенко не выдавала никаких директив правительства, а выдала собственный документ - документ премьер-министра», - сказал Власенко.

Вместо этого, отметил он, следователь считает, что Тимошенко действовала противозаконно.

«То есть следователь, возбуждая уголовное дело против Тимошенко, не основывался на материалах уголовного дела - он действовал вопреки этим материалам, зная, что Тимошенко не совершала преступление», - отметил народный депутат.

Сергей Власенко также заявил, что в выводах Министерства юстиции за подписью действующего министра Лавриновича содержится аналогичный вывод о том, что Юлия Тимошенко действовала в пределах полномочий и ничего не нарушала.

Также, по словам народного депутата, абсолютно абсурдными выглядят обвинения в адрес Тимошенко о нанесении государству ущерба.

Кроме того, Сергей Власенко заявил, что следователь в постановлении неоднократно отмечал, что Украина по результатам договоренностей Тимошенко начала покупать газ по цене 450 долларов.

«Это тоже полная ложь и опровергается теми материалами, документами, которые есть в материалах дела и которые получены тем самым следователем», - сказал он, добавив, что в 2009 году Украина потребляла газ по 233 доллара за тысячу кубометров.
 <