13.12.2015, 13:11

Порошенко и Джемилев обговорили условия поставок электроэнергии в Крым

Президент Петр Порошенко согласился с условиями крымских татар для продления контракта на поставки электроэнергии в Крым, заявил один из лидеров крымскотатарского народа и инициаторов блокады полуострова Мустафа Джемилев.

Он сообщил, что 10 декабря обсудил с Порошенко вопрос продления контракта на поставки электроэнергии на Крымский полуостров, который заканчивается 31 декабря.<

"Я говорил, что пролонгация контракта возможна только при соблюдении ряда условий.

Во-первых, этот документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а тем более - не с участием лица, которое у нас находится в розыске, а между соответствующими министерствами.

Во-вторых, в этом договоре Крым должен называться не "Крымским федеральным округом", а Автономной республикой Крым и в скобках - временно оккупированной РФ территорией Украины. Тогда это будет в соответствии с международными актами..,", - сказал Джемилев.

По его словам, третье условие для нового контракта - освобождение политзаключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод.

По словам Джемилева, президент согласился с этими условиями, а также согласился, что если они не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена.

Также Джемилев сообщил, что есть четкая договоренность, что решение о прекращении товарных поставок на полуостров правительством будет принято. "Это, судя по всему, просто вопрос времени. Во всяком случае, никто это предложение не отвергал", - отметил депутат.

Как сообщалось, полная энергетическая блокада Крыма продолжалась с 22 ноября по 8 декабря.

8 декабря в "Укрэнерго" сообщили, что подключили одну из трех поврежденных ЛЭП "Каховская-Титан".

Теги новостей: