07.06.2011, 23:00

Вязивский поддерживает альтернативный проект пенсионной реформы

Альтернативный проект пенсионной реформы позволит обеспечить справедливые правила пенсионного обеспечения граждан и улучшить уровень пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы - заявил народный депутат от партии «Наша Украина» Владимир Вязивский, комментируя внесение на рассмотрение Верховной Рады проекта закона № 7455-1 «О единых принципах пенсионного обеспечения граждан и стипендии работникам культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения и некоторым другим категориям лиц ».

По словам депутата, этот законопроект является прогрессивной альтернативой правительственному проекту реформы пенсионного обеспечения и его принятие отвечает интересам украинских граждан.

Принципиальная задача этого законопроекта - установить единые, понятные и справедливые подходы к начислению пенсии для всех категорий граждан, устранив действующие дискриминационные пенсионные диспропорции. Ведь на сегодня в Украине действует более 10 законов, определяющих различные подходы в начислении пенсий. Для абсолютного большинства людей базой для расчета пенсии является 45% заработной платы, однако для спецпенсионеров база расчета пенсии составляет 80% от зарплаты.

Кроме того законопроект предусматривает установление государственных стипендий лицам, трудовая деятельность которых связана с выполнением функций государства, в частности работникам культуры, медицинским, педагогическим работникам. Уровень пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы на протяжении многих лет остается на уровне ниже среднего размера пенсии, который на сегодня составляет около 1 177 грн. Поэтому государство обязано улучшить социально-экономическое положение бюджетников.

Законопроект предлагает установить государственные стипендии в размере от 30 до 100 процентов прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, а также увеличение размера государственной стипендии на 2 процента прожиточного минимума, за каждый год работы свыше 10 лет лицам, имеющим 25 и более лет стажа работы на соответствующих должностях (но не более 150%). Размер дополнительной государственной стипендии на сегодня может составлять 1146 грн, учитывая, что прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, в настоящее время составляет 764 грн.

«Принятие этого законопроекта позволит создать условия для унификации пенсионного законодательства и установить единый подход в дополнительном пенсионном обеспечении работников, выполняющих функции государства», - добавил Вьязивский.<