01.03.2016, 23:03

Бригинец: Я верю в то, что лидер "Азов-Крыма" Краснов - агент ФСБ

Мнение общественности по поводу громкого задержания, якобы, информатора ФСБ, одного из лидеров блокады Крыма, представителя батальона «Азов» Станислава Краснова разделились. Одни считают его виновным, другие же даже не обращают внимания на опубликованные СБУ аудиозаписи разговоров азовца с российскими кураторами. Мы публикуем мнение советника министра информационной политики Александра Бригинца и правозащитницы Татьяны Близнюк.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

После опубликованных СБУ аудиозаписей разговора Краснова с кураторами из ФСБ ситуацию комментировали все кому не лень. Однако внимание привлек именно комментарий Бригинца, который утверждает, что Краснов действительно работал на российские спецслужбы.

«Я верю в то, что лидер Азов-Крым и один из лидеров блокады Крыма Краснов - агент ФСБ. Даже, если его друг арестован, а у мамы в Крыму был обыск. Более того, я уверен в этом. Доказательство? Поездка в Беларусь. Сама поездка, а не с кем он там встречался. Поясню: юридически РФ и РБ - союзное государство, не имеет между собой границы. То есть человек из Минска в Москву летит, едет, идет так же как мы из Львова в Тернополь или москали из Тулы в Орел или белорусы из Гомеля в Могилев - без границы, без таможенников, без пограничников. И если россияне хотят кого-то не допустить на свою территорию или арестовать - они делают это в Беларуси. Меня, к примеру, депортировали из Минска из-за запрета въезда в РФ», - резюмировал Бригинец.

При этом Бригинец предположил, что «он (Краснов – ред.) вынужден был пойти на сотрудничество, потому что в заложниках были друг и мама, но это не отменяет само сотрудничество».

В противовес громким заявлениям Бригинца обращаем внимание на комментарий правозащитницы Татьяны Близнюк. Она уверяет, что подобного рода доказательства, а именно аудиозаписи и видео с регистратора не является доказательством, ведь такие вещи легко сфабриковать.

«И гипотетически кто угодно может быть завербован. Но Гонта длительное время своими поступками показывал, что он очень мотивированный антикацап. Очень отважный революционер. Очень толковый, как говорили, воин. И очень адекватный активист. Так, знаете что? Он с нами на суды к политическим ходил не за бабло. Он в Песках воевал, рисковал жизнью, не за статусы. Он во время революции сражался с беркутами не за карьеру. Поэтому пусть мне готовят более весомые доказательства, чем два говноролика ни о чем. Одно что-то темное с видеорегистратора, второе вообще голоса наложенные на фотки», - считает Близнюк.

Напомним, пока в СБУ обещают обнародовать доказательства виновности азовца Станислава Краснова родные задержанного бьют тревогу. Во время задержания его сильно избили, а у Оксаны Шелест дома провели обыск. Изъяли личные вещи и компьютеры.

Теги новостей: