06.07.2011, 21:21

Бондарчук: Соглашение с Республикой Кипр должно быть денонсировано

Председатель Центрисполкома «Нашей Украины» Сергей Бондарчук считает, что соглашение с Республикой Кипр должно быть обязательно денонсировано.

Бондарчук напомнил: авторы нынешней Пенсионной реформы на каждом шагу говорят, что Госбюджет не в состоянии покрывать многомиллиардный дефицит Пенсионного фонда. Но они умалчивают о том, что только в прошлом году Украина якобы «инвестировала» в экономику Кипра шесть с половиной миллиардов долларов (более 50 миллиардов гривен). Бондарчук уверен, что эти средства являются ни чем иным, как деньгами, выводимыми из Украины через оффшоры. По его мнению, именно этот фактор больше всего способствует росту дефицита как Госбюджета, так и Пенсионного фонда, поскольку из этих так называемых «инвестиций» не уплачены ни налоги, ни социальные отчисления.

«Наша Украина» выступает за проведение реформ. Однако мы категорически против того, чтобы бремя реформ переводили исключительно на рядовых граждан. Мы настаиваем, чтобы борьба с дефицитом Пенсионного фонда велась прежде всего через привлечение средств олигархов, которые выводятся из Украины через оффшоры, а не через выжимания последнего из пенсионеров. Хватит позориться перед всем миром. Как так может быть, чтобы страна с общим государственным бюджетом в 8 миллиардов долларов была способна вкладывать в Украину 11 миллиардов долларов! », - заявил Бондарчук.

«Нашеукраинец» считает, что в действиях парламентского большинства и правительства полностью отсутствует логика. Он пояснил, что они борются с дефицитом бюджета и Пенсионного фонда за увеличения внешних заимствований, но при этом категорически отказываются закрыть «черные дыры» кипрских оффшоров. Последний пример - когда 15 июня парламентские большинство в очередной раз заблокировало попытку внести в повестку дня проект закона о денонсации Соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (регистрационный № 8498).

По мнению Бондарчука, именно денонсации Соглашения об избежании двойного налогообложения с Республикой Кипр поможет обеспечить финансовую стабильность Пенсионного фонда в максимально короткий срок. Но в любом случае не Межправительственное соглашение о взаимной охране информации с ограниченным доступом, подписанного 4 июля.

«Судя по названию, между Украиной и Кипром подписано соглашение о сокрытии резонансной информации. Проще говоря, чтобы никто со стороны не совал свой нос туда, где скрываются банковские и имущественные тайны украинских руководителей », - сказал он.
«Мы убеждены, что финансовая стабилизация Пенсионного фонда поможет в сжатые сроки осуществить системные и понятные реформы, которые поддержит народ. Необходимо установить четкую и прозрачную зависимость размера пенсии от длительности трудового стажа и размера зарплаты, ввести накопительный уровень пенсионного обеспечения, наконец, преобразовать пенсионную систему из дотационного ига в мощный инвестиционный фактор развития экономики », - подчеркнул Бондарчук.<