22.07.2011, 16:00

Украина готовит жилищно-коммунальную отрасль к масштабной реформе, которой будут внедрены лучшие стандарты оказания услуг

По словам народного депутата Украины, члена парламентской фракции Партии регионов, председателя Ивано-Франковской областной организации ПР Василия Чуднова, проведения реформы в жилищно-коммунальной отрасли требует привлечения огромных ресурсов. Но несмотря на это, нардеп убежден, что сегодняшняя власть сумеет найти необходимые средства и управленческие кадры для ее реализации, а также преодолеть сопротивление со стороны неэффективного менеджмента на местах.

«Реформу жилищно-коммунальной отрасли долгое время откладывали в долгий ящик. Думаю, сегодня пришло время извлечь ее оттуда. Властями разрабатывается концепция государственной политики в сфере ЖКХ, в связи с чем в госбюджете на 2012 год будет предусмотрено финансирование ряда мероприятий по улучшению ситуации в отрасли », - отметил парламентарий.<
 
Вместе с тем, подчеркнул он, до утверждения системного плана реформы, правительство должно решить реализацию таких первоочередных задач как установление справедливых и адекватных тарифов в ЖКХ и обеспечения к концу 2012 года каждый дом приборами учета воды и тепла.
 
«Во-первых, нужно в кратчайшие сроки положить конец бесхозяйственности коммунальных структур, которая влечет установление неадекватной платы за услуги и накопления фиктивных убытков. Радует то, что первые шаги в этом направлении сделаны. Ведь, Виктор Янукович уже поручил Кабинету министров до 1 августа подготовить и утвердить единую методику формирования тарифов, в связи с чем на сегодня Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ завершает разработку ряда законодательных и нормативных актов, которые запретят коммунальным предприятиям искусственно «раздувать» тарифы. Во-вторых, люди должны знать, за что платят деньги. Только при таких условиях они будут заинтересованы в энергосбережении ", - заявил Василий Чуднов.
 
По словам депутата, на сегодняшний день счетчиками воды оборудовано лишь 40% квартир, тепла - 23%. В текущем году на оснащение жилых домов счетчиками правительство выделило 500 млн. грн., А в следующем году планируется предусмотреть на эти цели 3-4 млрд. грн.
 
«Итак, нет никаких сомнений, что к концу следующего года эта проблема будет снята с повестки дня", - резюмировал Василий Чуднов.
 
Пресс-служба народного депутата Украины Василия Чуднова