25.07.2011, 14:02

Иск американской компании UTICo к ЕЭСУ - еще одно подтверждение мошенничества Ю. Тимошенко

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык уверен, что компания Ю. Тимошенко ЕЭСУ вела нечестный бизнес не только в Украине, но и со своими американскими партнерами.

Так он прокомментировал иск американской компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) против Юлии Тимошенко, требуя от нее выплаты долгов компании ЕЭСУ на сумму $ 18,3 млн.<

 

«Суть вопроса в том, что в свое время ЕЭСУ, которую возглавляла Ю. Тимошенко, подписала договор о предоставлении консалтинговой помощи с американской компанией UTICo и не уплатили соответствующие комиссионные средства», - сообщил политик.

 

По его словам, Юлия Тимошенко в свое время сама заявляла, что ежегодный оборот компании ЕЭСУ составляет 10 миллиардов долларов.

 

«Компания ЕЭСУ работала на рынке Украины не прозрачно, а следовательно не платила налогов в бюджет страны, выводила активы и основные средства в оффшоры. Так же компания ЕЭСУ непорядочно поступила со своими иностранными партнерами по бизнесу », - подчеркнул Владимир Олийнык.

 

Одновременно, по его глубокому убеждению, если в Украине такие махинации ЕЭСУ проходили успешно, так как у компании были свои покровители во власти, то с американской стороной так не получится.

 

«Шила в мешке не утаишь. И я думаю, что это еще не последний иск к Ю. Тимошенко. Ведь не исключено, что еще будут исковые заявления в рамках уголовного дела П. Лазаренко », - убежден депутат.

 

Одновременно, как отметил Владимир Олийнык, Юлии Тимошенко будет трудно комментировать иск компании UTICo, ведь этот вопрос находится в рамках юрисдикции американских судов.

 

«Не секрет, что за проявленное неуважение к американскому суду даже на территории другого государства, если это в рамках судебного процесса, могут привлечь к ответственности. Зная об этом, бывший премьер не позволяет себе такого пренебрежительного отношения к американскому суду, как к украинским », - резюмировал он.

 

Пресс-служба Партии регионов