26.07.2011, 15:23

В зале Печерского суда снова побоище

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила отвод председательствующему по делу судьи Печерского районного суда города Киева Родиону Кирееву в связи с тем, что он своими действиями лишил экс-премьера полноценной защиты, сообщает сайт Юлии Тимошенко.

Во время произнесения Юлией Тимошенко заявления об отводе судья перебивал ее, настаивая на продолжении заседания. Поэтому народные депутаты от фракции БЮТ-"Батькивщина" встали на защиту своего лидера, выкрикивая "Позор!". <
После этого судья Родион Киреев приказал вывести из зала судебных заседаний народных депутатов, которые якобы нарушают порядок в зале, и, объявив технический перерыв, оставил зала. Сразу после этого в зал ворвался отряд спецподразделения МВД "Грифон", представители которого начали грубо выталкивать из зала присутствующих народных депутатов, ломая при этом мебель и толкая всех, кто им мешал. Впоследствии "грифоновцев" начали грубо выводить из зала журналистов, буквально выдергивая из-под них скамьи, на которых стояли некоторые представители прессы. Сейчас в зале суда присутствовали Юлия Тимошенко, ее защитник Александр Плахотнюк, представитель гражданского истца, судебный секретарь, а также около 15 "грифоновцев". 
Как известно, сегодня председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев частично удовлетворил ходатайство экс-премьера об отказе от защитников. При этом председатель не уточнил, в какой части удовлетворено ходатайство, а в какой - нет, и не указал, предоставляет суд при Юлии Тимошенко для поиска новых адвокатов, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом.
 
 
Пресс-служба БЮТ