26.07.2011, 19:07

Тимошенко: я постараюсь найти защитников, которые готовы пойти в этот позорный процесс

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена в соответствии с законодательством Украины в течение трех суток найти себе новых защитников в уголовном деле, возбужденном в отношении нее.

"Я законопослушный человек, придерживаюсь закона. По закону у меня есть три дня на то, чтобы подобрать новых защитников, которые согласятся пойти в этот позорный процесс, которые согласятся пойти туда, где их дипломы юристов практически непригодны, так как нет права или есть унижение и абсурд. Я попробую за три дня найти таких защитников, которые готовы участвовать в этом судилище и попробовать меня защитить", - сказала Юлия Тимошенко сегодня журналистам после завершения судебного заседания.

Лидер партии "Батьківщина" отметила, что после объявления новых защитников она будет просить суд предоставить им достаточно времени для ознакомления с материалами уголовного дела. "Далее я буду просить, как это предусмотрено законом, достаточное время для ознакомления для них с уголовным делом", - добавила она.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что, несмотря на преждевременность и незаконность перехода рассмотрения дела в стадию допроса свидетелей, она завтра обязательно будет участвовать в судебном заседании. "Завтра я приду в это судилище, но я не участник этого судилища без защиты и без понимания, что там происходит в правовой плоскости. Именно поэтому я не принимаю участие в допросе свидетелей. Не потому, что я не хочу, а потому, что мне не дали на это право делать это вместе с моими защитниками", - отметила она.

Как известно, сегодня Юлия Тимошенко передала в канцелярию Печерского районного суда города Киева письменное заявление об отказе от защитников Николая Сирого и Александра Плахотнюка из-за отсутствия у них возможности предоставлять ей полноценную защиту ввиду отсутствия времени для ознакомления с материалами дела. Соответствующее заявление подали в канцелярию суда и адвокаты Николай Сирый и Александр Плахотнюк.

"Прошу согласно статье 46 УПК предоставить мне трое суток для поиска новых защитников. И в понедельник я приду с новыми защитниками и надеюсь, что вы дадите им два месяца на ознакомление с материалами дела", - заявила Юлия Тимошенко сегодня в судебном заседании.

Статья 46 УПК определяет, что подсудимый имеет право в любой момент производства по делу отказаться от приглашенного защитника. Отказ допускается только по инициативе подсудимого и не лишает его права пригласить того же или другого защитника в дальнейших стадиях процесса.

Эта же статья определяет, что судья, приняв решение об отстранении защитника от участия в деле, а также приняв отказ защитника от выполнения обязанностей, должен предоставить подсудимому не менее трех суток, чтобы реализовать право пригласить другого защитника.

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев частично удовлетворил ходатайство экс-премьера об отказе от защитников. При этом он не уточнил, в какой части удовлетворено ходатайство, а в какой - нет, и не указал, предоставляет ли суд Юлии Тимошенко время для поиска новых адвокатов, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом.<