27.07.2011, 20:40

Тимошенко: власть знает, что в моих действиях нет состава преступления

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что суд отказывается приобщать к материалам уголовного дела документы, представленные сегодня экс-министром топлива и энергетики Юрием Проданом, подтверждающие законность ее действий при подписании газовых соглашений в 2009 году, из-за отсутствия состава преступления.

"Министр топлива и энергетики Юрий Продан даже хотел передать суду документы, подтверждающие, что все эти обвинения ложные, он хотел приобщить к делу мое поручение, написанное собственноручно в то время газового кризиса на его имя, и хотел приобщить соглашение, которое свидетельствует о том, что цена технического газа, на чем они сейчас декларируют убытки, была не больше, чем в 2008 году. Но судья отказался приобщать явные доказательства к уголовному делу, которые предоставил Юрий Продан, так как дело продолжают фальсифицировать", - сказала Юлия Тимошенко журналистам после судебного заседания.

Вместе с тем Юлия Тимошенко подчеркнула, что странным выглядит тот факт, что судья согласился приобщить к материалам уголовного дела ее высказывания в социальной сети Twitter. "Почему судья согласился приобщить мои записи в Twitter к уголовному делу, а настоящие доказательства отказывается приобщать? Потому что они знают, что в моих действиях состава преступления нет, что я всегда действовала в должности премьер-министра в рамках закона", - сказала она.

Юлия Тимошенко также отметила, что все допрошенные сегодня в суде свидетели подтвердили законность ее действий как премьер-министра при подписании газовых соглашений 2009 года. "Сегодня допрашивались министр топлива и энергетики, допрашивался министр промышленности, технические работники Минтопэнерго того времени и НАК "Нафтогаза". Они все подтвердили именно мои показания, которые я даю в этом суде, они подтвердили, что все мои действия были законными, что директивы я подписывала законно, что эти директивы я вручала законно", - резюмировала экс-премьер.<