Курортная катастрофа: медузы оккупировали Азовское море, а "власть" снимает "позитив" для TikTok

На побережье Азовского моря – экологическая катастрофа местного масштаба. Отдыхающие массово жалуются на нашествие медуз, из-за которых купаться в море стало практически невозможно. По словам очевидцев, медуз настолько много, что "ноге некуда ступить", а вода буквально жжет кожу — все из-за яда, который они выделяют.
Об этом пишет антивоенное сообщество "Анти Z", передает Час Пик.
"Еще две недели назад медузы были, но не в таких количествах. Люди еще пытались купаться. А сейчас вода как кислота, больно даже просто зайти", - делятся местные в TikTok.
По словам специалистов, значительное увеличение количества медуз может быть связано с повышением температуры воды, нарушением природного баланса из-за загрязнения и смены солености, идеально подходящей для их размножения. Ситуацию усугубляют сбросы в воду канализации, нефтепродуктов и химикатов — типичное явление для региона, страдающего отсутствием экологического контроля.
Однако местная "власть" ситуацию игнорирует. Никакие предупреждения, запреты на купание или меры по очистке пляжей не приняты. В то же время, как сообщают очевидцы, чиновники заставляют лояльных блоггеров снимать постановочные видео об "успешном курортном сезоне" на фоне пустых пляжей и умирающей природы.
"Когда воду заливаешь в бутылку - она мутная и пахнет рыбой и слизью. Это не море - это кошмар", - жалуется одна из жительниц временно оккупированного Бердянска.
Туристы, все еще решающиеся приезжать на Азовское побережье, уже массово оставляют отрицательные отзывы. В местных группах в соцсетях пользователи советуют друг другу "не рисковать здоровьем" и не заходить в воду до нормализации ситуации.
Читайте также:
Без права на интернет: новый закон РФ коснется даже оккупированных территорий
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |